Боль под рёбрами справа у ребёнка 6 лет

Ребёнку 6 лет, жалуется на боль справа, под рёбрами. Температура 37.2 , обращались в больницу подозрение на аппендицит, но его опровергли. Что может быть!?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспаления нет
Боль может быть связана с увеличение лимфатических узлов

Какое лечение получает сейчас ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генферон лайт, мотилиум и тримедат. Так же не может сходить в туалет по большому самостоятельно в течение 5 дней, только с микроклизмой, до этого проблем со стулом не было.

Воды пьет достаточно ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови воспалительного процесса нет.

По узи - увеличены лимфоузлы, которые могут провоцировать боль за счёт своего увеличения.

Так же боль может быть связана с запором. Как питается ребенок, ест ли овощи каждый день? Много ли пьёт воды? Для правильного пищеварения необходимо достаточное количество воды и клетчатки.

Для стимуляции дефекации не рекомендуется использовать микроклизмы, так как они могут вызывать привыкание. Лучше использовать Дюфалак, он не вызывает привыкания и его можно длительно использовать. На второй день отсутствия стула можно давать Дюфалак по 10 мл 1 раз в сутки до нормализации стула.

Так же рекомендуется массаж живота в виде поглаживаний по часовой стрелке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль может быть ка узи за увеличенных лимфоузлов
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены

Еще могут быть боли на фоне запора

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ увеличение лимфоузлов брюшной полости. Не болели недавно?
Рекомендуется УЗИ контроль в динамике, обычно, на восстановление уходит несколько месяцев. При боли можно давать тримедат детский