Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли аллергия? — вопрос №3084503

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,есть ли аллергия на белок коровьего молока? Сдали анализ в клинике инвитро.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень IgE, равный 1.24 к казеину, указывает на наличие иммунного ответа на белок коровьего молока. Однако, для окончательной диагностики аллергии важно учитывать клинические проявления, такие как кожные реакции, проблемы с дыханием, или другие симптомы, которые могут возникать при употреблении молочных продуктов. Если у девочки результат IgE положительный и у есть симптомы, это может свидетельствовать о наличии аллергии на казеин.
Принятый ответ
Клиент
Проявлений никак нет,кроме как запоры. Из молочных продуктов у нас в рационе только сметана в суп,биолакт детский и творог.

Клиент
На фоне запоров принимаем макрогол,2 раза в день по пакетику.Если убрать молочку полностью,как понять,что ребенку становится лучше? Или это только после отмены слабительного?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы всегда молочку кушаете , а симптомов нет. Значит аллергии нет.
Казеин есть во всех кисломолочных.

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АБКМ не проявляется только запорами.
Это обычно боли в животе, рвота, кровь в стуле. И часто дети отказываются от молочки при аллергии.
Можно провести диагностическую диету отказаться от молочного на неделю и даже на фоне слабительного вы увидите улучшение стула.
Вы смесь кушаете? Чаще всего запоры у детей от смесей и не связано с аллергией.
Клиент
Запоры у нас начались в 2 месяца,после больницы,когда сняли ребенка с ГВ полностью из-за молочных корочек на голове. До этого было всё хорошо,ребенок был на гв + смесь,так как плохо ела,у нее анемия. Перевели на другую смесь и начались проблемы,которые длятся до сих пор. Врач-гастроэнтеролог поставил диагноз «функциональный запор».И аллергию на бкм под вопросом
Клиент
Смесь уже давно не едим,ребенку 1 год и 11 месяцев. Но проблема осталась
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вас поняла. По анализам посмотрела, что вам год. Не обратила внимания на дату.
В вашей ситуации АБКМ маловероятно.
Гастроформу аллергии не видим в анализах. Поэтому АТ на казеин вообще не имеют отношения к проблеме.
Такой тип аллергии видим только по пищевому дневнику. Симптомы начинаются я через 3-4 дня постоянной еды молочных продуктов.
Отменять слабительное и молочку для диагностики, может очень тяжело перенестись ребенком и думаю не даст результата.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла. Спасибо большое.