Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел подмышкой — вопрос №3084591

Добрый день!

У меня 4 дня назад воспалился лимфоузел, почувствовала боль под мышкой, потрогала, там шишка.
Сделала узи и сдала анализы. Вчера начала принимать нимесил, так как появилась слабость. Вчера и сегодня уже болит рука. Как будто в ней что то натянуто как канаты от подмышки и от этого болит и больно руку по всей длине при пальпации внутренней стороны. Вчера еще начало першить горло и побаливать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, загиб желчного

Терапевт
Здравствуйте !
Помогает ли нимесил, купируется ли боль ?
Не было ли травмы данной области ? По крови острого воспаления нет на данный момент , по УЗИ - фиброзно - кистозные включения, требуют наблюдения мамммолога, это хронический процесс, на лимфоузел повлять не могло.
Повышалась ли температура последние несколько дней ?
Чем начали лечить горло ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Травмы не было. Нимесил не особо помогает, слабость и состояние ломоты в теле сохраняется. От боли в горле тантум Верде.

С момента обнаружения боли под мышкой и шишки состояние становится все хуже и хуже.
Боли стали уже постоянные в руке и под мышкой.

Терапевт
Температура все эти дни была нормальная ?
Рекомендую также добавить полоскание горла фурацилином каждые 30-60 минут, плюс рассасывать лизобакт 3-5 р в д
Указанные симптомы могут быть признаком лимфаденита, чтобы точно поставить либо опровергнуть этот диагноз, необходим очный осмотр хирурга ( либо сосудистого хирурга ) , возможно потребуется назначение антибиотика
Клиент
Анастасия Алексеевна, я добавила фото подмышки. И еще фото какой- то шашки не большой, на этой же руке. Она уже больше месяца не проходит.
Терапевт
Судя по фото, это может быть воспалением лимфоузлов, связанным с гидраденитом ( воспаление потовых желез) , часто возникает при бритье подмышек, травматизации кожи. В этом случае также консультация хирурга обязательна , так как, чем раньше начать лечение , тем меньше вероятность осложнений, хирургического вмешательства
Клиент
Анастасия Алексеевна, я не брею подмышки и не травмировала их, так как волосы давно были удалены.

Шишка, которая на руке как то может быть связана?
Она уже больше месяца не проходит, но и не беспокоит.
Терапевт
Маловероятно, что связано с этим образованием
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, температура в норме?
По узи определяются увеличение лимфоузлов подмышечной области, лимфоузлы с сохранной кортико-медуллярной дифференцировкой, то есть без настораживающих признаков - реактивно увеличены как реакция на воспаление.

Боль в руке и ощущение натянутости могут быть связаны с лимфаденитом. Визуально кожа не изменилась ?
Травмы не было?
Что сейчас помимо нимесила принимаете и как лечите горло?
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ. Кожа не изменилась, травмы не было.
Пока ничего, жду рекомендации🙏🏻
Терапевт
При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

Кашля и насморка нет?
Клиент
Вероника Андреевна, я добавила фото подмышки. И еще фото какой- то шашки не большой, на этой же руке. Она уже больше месяца не проходит.

От горла тантум Верде.
Терапевт
По фото - заметно увеличение подмышечной группы
Шишка на руке беспокоит в плане боли? Как образовалась?
Температура не повышалась все это время?
Клиент
Вероника Андреевна, температура, 37-37,5 беспокоит последние 2 дня.
Шишка появилась давно, больше месяца назад, поэтому не помню как. Вроде она сначала чесалась. Сейчас она просто есть и я не понимаю почему не проходит столько времени.
Терапевт
Маловероятно, что это связано с шишкой, если бы эта шишка была воспаленной, то могла бы быть связь

Согласна с коллегой, что в данном случае рекомендуется очный осмотр хирурга.
В динамике через 7 дней сделать контроль клинического анализа крови и срб
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследования, можно предположить, что воспаление лимфоузла произошло на фоне вирусной инфекции. В таких ситуациях обычно врачи рекомендуют симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

В качестве обезболивания: нимесил 100 мг по 1 саше 2 раза в день не более 10 дней.

Лимфоузел-это фильтр в нашем организме, в него попадает инфекция через лимфу, где происходит ее уничтожение и выработка иммунных клеток. Обычно воспаление лимфоузла постепенно сам приходит в норму в течении 2-3 недель, в некоторых случаях может быть увеличен до 3х месяцев.
Главное не нагревать данную область и не натирать согревающими гелями. При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр терапевта.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение С-реактивного белка и ферритина говорят о воспалительном процессе в организме.
В моче оксалаты кальция, необходимо дообследование: креатинин, мочевина, мочевая кислота и УЗИ почек, возможно экскреторная урография. Белок совсем незначительно повышен, возможно на фоне воспаления в организме, но необходимо наблюдение. Повышение моноцитов в крови вероятнее всего говорят о вирусной инфекции, но не стоит исключать и другие причины, возможно с которыми связано и увеличение подмышечных лимфоузлов.

При данной клинической картине и результат обследований в таких случаях рекомендуют доосбследование: рентген органов грудной клетки, кровь на антитела Ig M и Ig G к вирусу Эпштейна-Барр, определение анти-CMV-специфичных IgG и Ig M – антител (цитомегаловирус), общестандартные биохимические: АСТ, АЛТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, осмотр терапевта! Возможно консультация ЛОР-врача и врача-дерматолога. После осмотра решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
С уважением!
Клиент
Виктория Спиридоновна, Добрый день! Благодарю за ответ🙏🏻 очень ждала, чтоб подсказали что можно дообследовать, чтоб разобраться откуда ноги растут.

Так как я все это время в разъездах, вчера уже на панике выпила аугментин 875, сегодня планирую продолжить по 2 таб в день.
Если я завтра досдам анализы, картина не смажется?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Нет, картина особо не смажется, можете проходить данные обследования
Пульмонолог, Терапевт
Не паникуйте! Стресс это пусковой механизм к неблагоприятным процессам в организме, поэтому лучше стараться сохранять спокойствие, может вирусная инфекция так проявилась.
Клиент
Виктория Спиридоновна, Добрый вечер!
Мне пришел один из результатов. Я прикрепила его к вопросу. Можете, пожалуйста, подсказать как лечить и чем опасен этот вирус?
Cytomegalovirus, IgG (количественно) Более 500.00ед
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не прикрепился результат, возможно это перенесенный. Но для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста, возможно гинеколога. Так же необходимо определить авидность антител.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не отмечается ли у Вас повышения температуры?
Не травмирования ли Вы данное место? Не проживало ли Вас?
Можно предположить увеличение лимфатического узла на фоне перенесённой вирусной инфекции
По УЗИ рекомендуется наблюдаться и консультирования у маммолога