Консультация дерматолога /

Шелушиться кожа на ноге — вопрос №3084790

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что может это быть и что нужно сделать в первую очередь?
У меня вчера начала шелушиться кожа на правой ноге (как-будто поврежден верхний слой кожи)
Не зуда, вообще не беспокоит.
Под коленом маленькое покраснение.
И есть такое впечатление, что зона поражения увеличивается.
Но не уверена, так как не беспокоит.
Начала беспокоиться, так как позавчера перебирали вещи в стеллаже и вдруг подхватила из пыли какую-то заразу.
У меня ребенку 12 дней: кормлю грудью.
Помоги, пожалуйста 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день на 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю!

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для сильного беспокойства причины нет. То что представлено на фото-похоже на проявление питириаза розового Жибера, это иммунодефицитное состояние которое бывает даже после ОРВИ. Используйте мащь Акридерм СК 2 раза в день, за ГВ непереживайте- при местном применении в молоконе попадет. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить что это течение простого раздражительного дерматита. Вероятно всего, натерли данную область.
В таком случае обычно рекомендуют:
С условием что вы кормите ребёнка, можно неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать, не травмировать, не ковырять
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно думать о проявлении раздражительного дерматита.
рекомендую приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не тереть, не чесать, меньше мочить высыпания.
Мягкая одежда из натуральных тканей.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье