Консультация эндокринолога /

Набрала вес за год и постоянная усталость. — вопрос №3085029

Здравствуйте. Состояние встал уже устал и поправилась кг на 10-15 за год.
Порекомендуйте какие анализы нужно сдать ??
Планирую поход к эндокринологу, но пока она на больничном

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, липидограмму, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы бывают при дефиците железа и нарушении работы щитовидной железы. Для их исключения рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, витамин В12, по поводу набора веса - кровь на стандартную биохимию, липидограмму, общий анализ крови и мочи, пролактин на 3-5 день цикла, кортизол вечерней слюны , если повышается давление.

Эндокринолог
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, мочевую кислоту, глюкозу крови натощак утром, ферритин, витамин Д, кортизол слюны в 23 00; пролактин.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол, кровь на пролактин с макропролактином, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований. Для похудения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать для похудения один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид но нужно обследоваться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Необходимо понять причину вашего состояния.

Обычно такая симптоматика бывает при сниженноц функции щж и при дефицита витаминов, железа

Для оценки функции щж, достаточно сдать: ТТГ

Для оценки витаминов: витамин Д/в12/в9

Для оценки запаса железа: ФЕРРИТИН, ОАК

Для оценки общего состояния организма: БХ КРОВИ (АЛТ,АСТ,БИЛИРУБИН, КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, ЛИПАЗА, АМИЛАЗА,ЛИПИДОГРАММА)

Если менструации регулярные, то половые гормоны не нужно смотреть

Если давление не повышается ,то кортизол слюны нет необходимости оценивать