Консультация гинеколога /

Беременность, плохой мазок — вопрос №3085077

Добрый день! Беременность 12 недель, повышены лейкоциты в мазке, сдала дополнительно фемофлор, не очень понимаю, плохие результаты? Помогите разобраться, нужно лечение? Два мазка прикрепляю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если нет жалоб на зуд,жжение, выделения с неприятным запахом лечение в такой ситуации не требуется, так как количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, есть баланс. Если жалобы есть, учитывая наличие гарднерелла, кандида, в такой ситуации рекомендуется комплексный препарат клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼

Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Вы все правильно сделали, сдали фемофлор, просто лейкоциты без жалоб никогда не лечим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по подобным результатам исследований можно сделать вывод, что есть признаки разрастания условно-патогенной микрофлоры во влагалище. При подобных ситуациях, при наличии жалоб могут быть эффективны и разрешены во время беременности флуомизин вагинально 6 дней или макмирор комплекс на 8 дней. Подскажите, есть ли у вас какие-либо жалобы?
Клиент
Здравствуйте! Жалоб вообще нет, поэтому удивлена, что плохой мазок, стоит на всякий случай пролечиться? Не опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Само по себе нарушение микрофлоры без жалоб лечения не обычно не требуют, подскажите сдавали ли вы ПЦР на инфекции передающиеся половым путем: хламидии, микоплазмы генитальные, трихомонады, гонорею?
Клиент
Да, все сдавала до беременности, ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации тогда поводов для беспокойства нет, увеличение лейкоцитов при отсутствие специфической инфекции является вариантом нормы при беременности и лечения не требуется.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости 🙏🏽
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам и вашему малышу❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,Анна. Во время беременности количество лейкоцитов в норме увеличивается.
Данные микроорганизмы входят в состав нормальной влагалищной микрофлоре, являются условными патогеннами, в отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения м неприятным запахом, лечение как правило не рекомендуют. Для плода опасности нет, это не Иппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю как для вас эти значения волнительны . Но у вас выявлена условно - патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище. И в отсутствии жалоб лечение не требуется. Жалобы могут быть такие как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом. Если нет жалоб , то микрофлора справляется и подавляет условно патогенную микрофлору. Хочется отметить с что в беременность снижен иммунитет, поэтому такие цифры в анализах могут быть .
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Анна, легкой Вам беременности 🩷