Консультация педиатра /

Показатели крови — вопрос №3085085

Здравствуйте. Беспокоят показатели крови. Средний объем эритроцита 86,4; средний объем тромбоцитов в крови 11,5; общий объем тромбоцитов в крови 0,41;относительное количество нейтрофилов 34,8; относительное количество лимфоцитов 49,1; относительное количество моноцитов 11,4 ; СОЭ 16. Остальные показатели в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Полиноз
800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом крови. Пожалуйста прикрепите данный анализ, под вашим сообщением. Какой возраст ребёнка? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Загрузила анализы 1 апреля и начало марта

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возраст ребёнка какой?
Клиент
Ребенку 9 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализом, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию ( повышено соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Ребёнок недавно болел?
Клиент
Ребенок болел в декабре. Тогда кровь была не в порядке . В феврале болела я и муж, но сын вроде как держался. Но у него были головокружения. Мы болели в районе 23 февраля , а головокружения у ребенка были в начале марта. Но температуры не было. Сейчас голова не кружится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно, ребёнок перенёс бессимптомно, проконтактировав с вами
Ничего страшного по анализу нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Для того, чтобы правильно интерпритировать данный анализ необходимо знать какой возраст ребёнка. Пожалуйста уточните этот момент.

Показатели крови зависят от возраста ребёнка.

Жалобы у вас есть?
Клиент
Ребенку 9 лет
Педиатр
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Повышение эритроцитарного показателя может быть связано с недостаточностью питьевого режима, поэтому необходимо пить больше воды 40 мг на кг в течение дня

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то изменение тромбоцитарных показателей не имеет диагностической важности (тромбокрит)

Эозинофилы в норме.

Моноциты повышены.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь соотношение именено.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, незначительное повышение

В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов, преобладание Лимфоцитоы над нейтрофилами могут быть характерны для вирусной инфекции или контакта с вирусом. В целом значимых отклонений нет.
Педиатр
Это по информационной по анализу от 1 апреля
Педиатр
Что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит , что показатели с марта не улучшились.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Для каждой возрастной группы существуют свои референсные значения, например, для детей до 4-5 лет снижение нейтрофилов будет являться возрастной особенностью крови, в то время как для детей старшего возраста уже нет.
Поэтому для правильной оценки нужно оценить возраст. Сколько ребёнку лет?
Клиент
Моему ребенку 9 лет. Первый раз задаю тут вопрос. Совсем забыла о возрасте
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день Екатерина!
Для того чтобы дать развернутый ответ по показателям крови необходимо задать несколько вопросов:

Подскажите пожалуйста возраст ребенка?
Накануне сдачи анализов крови ребенок чем-то простудным не болел?
Клиент
Ребенку 9 лет. Он болел в декабре. Тогда были показатели не в порядке. В феврале болела я и муж, но сын вроде как не болел, но у него были головокружения. Температуры не было
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Моноциты немного повышены, что чаще всего может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно был бессимптомный контакт с вирусом и клетки крови отреагировали.
Эозинофилы в анализе от марте несколько повышены, вероятнее всего был контакт с аллергеном.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ немного повышено, это неспецифический маркер, который мог отреагировать как на контакт с вирусом так и на контакт с аллергеном.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Судя по анализу крови – ребёнок недавно болел или сейчас переносит вирусную инфекцию. ( повышены моноциты, соэ)Эритроцитарные и тромбоцитарные индексы изменены, но при этом, уровень самих эритроцитов и тромбоцитов в норме. Поэтому, здесь может быть причина в том, что ребёнок мало пьет воды
Клиент
Спасибо . Почему я сама думала про воду
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Да ничего страшного.
По анализу от 1 апреля:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (MCV норма до 100)
- тромбоциты в норме, поэтому отклонение индексов и тромбокрита не играет значения
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в % , абсолютные показатели в норме - здесь без патологии, потому что абсолютные показывают количество клеток в единице объема крови
- моноциты повышены и незначительно СОЭ - в течение месяца вирусную инфекцию не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Вроде как нет, но под вопросом. Сын болел в декабре. В феврале болела я и муж , сын нет(не было температуры , насморка), но были головокружения .