Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, боли в области сердца — вопрос №3085095

Здравствуйте! Примерно неделю, в области сердца чувствовал
неприятные ощущения, сжатие, покалывания и т.д. Сделал кардиограмму, врач посоветовал еще и холтер. Результаты прилагаю. Сейчас стал себя чувствовать получше (возможно это была реакция на погоду), но небольшие неприятные ощущения в области сердца, все равно присутствуют. Прошу назначить лечение.. Сейчас принимаю Беталок-зок, 0,25 мг в сутки и отрио 1 т/сутки (пробовал статины, но начались боли в ногах, отказался).
PS: При мониторинге, ЧСС на пике, это подъем пешком на 10 этаж.

Возраст: 54

Хронические болезни: Холецистит, коксартроз

Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм - это правильный ритм сердца с нормальной частотой сердцебиения, укорочение PQ является особенностью проведения импульса и не является патологией. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , присутствуют экстрасистолы- и они допустимы до нескольких тысяч на здоровом сердце, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Учитывая жалобы на дискомфорт в груди рекомендовано если не проводилось в последний год выполнить эхокг (узи сердца) а также рентген грудной клетке для исключения патологий сердца и легких
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, т.е избавится от экстрасистол не получится или хотя бы сократить их кол-во? Может быть стоит увеличить дозу беталока?

Кардиолог
Избавляться и не нужно - они не мешают сердцу никак. Беталок да уменьшает их количество и снижает давление- но доза подбирается по давлению и пульсу. Давление не ниже 110-120/ пульс не ниже 60 днем
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, давление у меня обычно 110, редко 120/70-80. А вот срцдцебиения случаются, особенно после нагрузки, иногда пульс долго восстанавливается.
Кардиолог
Сердцебиение это средние цифры в спокойном состоянии- обратите внимание. А давление уже и так на границе нижней- увеличение дозы его может снизить
Кардиолог
А сердцебиение после переутомления это допустимая реакция
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный.
По заключению холтера регистрируется синусовый ритм. Зарегистиировано 1172 наджелудочковыйх экстрасистол. Они не являются опасными и в большинстве случаев не требуют лечения. Стоит выполнить еще ЭХОКГ.
Боли, которые вы описываете могут быть связаны с неврологической патологией и патологией желудочно-кишечного тракта.
По поводу лечения наджелудочковых экстрасистол вы уже принимаете бисопролол.
Обращайтесь, рада помочь.
Аритмолог, Кардиолог
Пр данным ЭКГ всё в норме,ишемических изменений, или значимых аритмий не выявлено, укорочение PQ является особенностью проведения импульса и считается вариантом нормы. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки, выявлено незначительное количество экстрасистол, которые не нуждаются в специфическом лечении. Учитывая жалобы, тем более если имеются факторы риска (повышение давление, вредные привычки, высокий холестерин, отягощенный анамнез, лишний вес) рекомендуется сдать ряд анализов - общий и биохимический анализ крови, липидный профиль,, ферритин, ТТГ и выполнение ЭХО КГ
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ всё в порядке, ишемических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Чуть повышено количество экстрасистол (норма до 1000), но такое количество не требует вмешательства.
Опишите пожалуйста подробнее ваши ощущения. Они постоянные или нет? Усиливаются при дыхании, движении, пальпации?