Консультация нефролога /

Частое мочеиспускание ночью и с утра отек под снизу глаз — вопрос №3085109

Добрый день, стала просыпаться в туалет по маленькому 2-3 раза за ночью , при это порции большие от 250-500 мл ( каждая порция). Заметила в начале марта это, также по утрам под глазами отек глаз , снизу. Проходит в течение часа- полтора после пробуждения. Днём в туалет часто не хожу и по цвету мочи видно , что моча более концентрированная ( потемнее) , а ночью светло-желтая, полупрозрачная. Собирала суточную мочу и вышло 3800 мочи при выпитой воды 2200 мл где-то. Почка у меня одна , поэтому сильно обеспокоена, подскажите , что это может быть, как лечить ? Что проверить? Во вложении анализы. УЗИ свежее делала недавно всё в норме. Также примерно в феврале-начало марта появился отек под глазами с утра , каждый день повторяется, какая может быть тут причина ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Одна почка , удален желчный, астма

Нефролог
Добрый день.
Вам стоит сдать анализ мочи по Зимницкому для определения концентрационной функции почек и выполнить УЗИ паращитовидных желез, исключить гиперпаратиреоз, тк в крови повышена концентрация паратиреоидного гормона и в моче повышение выделения кальция.
По какой причине удалена почка?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день , правая почка удалена по причине караловидного камня. Если анализ покажет Зимницкого снижение функции , то есть какая то корректировка? Как то можно функцию почки сохранить ? Биохимия по почке в норме , общая моча тоже.

Клиент
Кирилл Юрьевич, добавлю к вопросу , в целом если по анализу мочи по Зимницкому будет снижена функция , что то с этим можно будет сделать ? Переживаю , потому что у меня одна почка … и диализ и пересадка почки меня вообще пугает , после удаления одной.
Нефролог
Про диализ и пересадку Вам пока нет повода думать.
Первично нужно устранить нарушение работы паращитовидных желез. По этмоу поводу стоит обратиться к эндокринологу - он назначит обследование и начальную терапию.
То есть причину нарушения мочеиспускания не в почке, а эндокринной системе.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Зимницкому, обследование поможет оценить концентрационную функцию почек.
В таких случаях также причина возможна эндокринологическая. Поэтому рекомендуется осмотр эндокринолога.