Насморк у новорожденного до 1 месяца

Здравствуйте. Ребенку три недели. Неделю назад начал дышать будто в носу много соплей и он их туда-сюда гоняет, капаю аквамарис, после чищу либо ватной палочкой для носа, либо очень аккуратно аспиратором. В некоторых положениях не хрюкает носом. Но когда кушает грудь, то достаточно сильно хрюкает.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, используете ли дома увлажнитель?
В подобных случаях наличие сопелек скорее всего связано с сухим воздухом в помещении. Оптимальная влажность воздуха должна быть не менее 60%.
Подскажите, ребёнок делает частые перерывы, когда кормите грудью?

Илона Геннадьевна, Кормлю по требованию, в среднем каждые 2-3 часа, иногда чаще. Увлажнитель не включала, но сегодня включу. Соплей у него практически нет. Аспиратором высасываются капли, турундочкой и ватными палочками ничего достать тоже не получается.

При необходимости, на ночь можете закапывать Називин или Виброцил, по 1 капле в каждый носовой ход

Из-за сухого воздуха у ребёнка происходит отёк слизистых.
Поэтому основная мера - это увлажнение слизистых: использование увлажнителя воздуха и санация носовых ходов солевыми растворами.

Илона Геннадьевна, большое спасибо

Не болейте!