Низкий рост ребёнок 12 лет и 10 мес

Ребенок 12 лет 10 мес рост 148.5. Рентген кисти на 11 лет. Мама рост 166, папа рост 186. В среднем прибавка роста в год 4 см. Анализы и диаграмму роста прилагаю. Считается ли все эти показатели нормой или стоит прибегать к лечению.

Здравствуйте!

По предоставленным данным ребенок растет в средних значениях для своего возраста

Генетически прогнозируемый рост 182см +-8 см
Скажите, пожалуйста, есть у ребенка признаки полового развития? У мальчиков оно должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период.
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.

Здравствуйте! Оволосенения нет. По словам ребёнка рост яичек есть. Мальчик спортсмен . Тренировка кудо 3 раза в неделю с 4 лет. Ребёнок самый низкий в классе. Меня смущает диаграмма с понижением значения

Является ли нормой соматомедин 181?

Сколько ребенок прибавил см за последний год?

Критичного снижения темпов роста нет, гормон роста так же не в дефиците, нормы у него другие у деток в возрасте 12 лет

Дополнительно мальчику нужно обязательно сделать рентген кистей рук, чтобы определить костный возраст. Возможно, имеется отставание от паспортного. Нормой является отставание костного возраста от паспортного не более, чем на 2 года

Так же, учитывая то, что у мальчика только начали проявляться признаки полового развития, то вероятнее всего это конституциональная задержка роста, которая связана с более поздним половым развитием

При этом, напомню, мальчик у Вас укладывается в нормы роста

Рентген кисти рук на 11 лет. 22 мая 24 года его рост 145 см, на сегодняшний день 148,5

Педиатр назначил узи органов машонки. Результаты прав 29×12 левый 31×12

У Вас результат есть? Можете прикрепить?
И рентген и узи

Прикрепила

Костный возраст соответствует 10-10,5 годам
Размеры яичек так же соответствуют костному возрасту
У Вашего сына хороший потенциал к росту
Он прибавит и догонит сверстников чуть позже

Благодарю за ответ!

Последний вопрос эндокринолог назначил 5000 ед д3 без анализов . Можно пить такую дрзировку?

Принятый ответ

Доза 5000ме/сут считается лечебной
Ее нельзя пить на постоянной основе

Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс

Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл

Совместно пьем к2 и магний

Спасибо вам ))

Мне стало намного спокойнее)))

Это главное. Вы все правильно делаете, что следите за ростом ребенка.
Часто бывает, что родители приходят с жалобой на низкий рост, а сделать уже ничего невозможно
В случае Вашего сына, все хорошо, он догонит сверстников. Часто бывает, что дети с более поздним пубертатном в итоге имеют даже выше рост, чем у их сверстников по итогу

Здравствуйте!

Показатели роста и веса в настоящий момент средние.
Средний прогнозируемый рост - 182 см.

Не могли бы вы прикрепить диаграмму Рост и снимок кистей рук к вопросу.

Такой уровень ифр-1 в возрасте 12-13 лет также находится в средних значениях.
Отклонений в работе щж, дефицита железа не выявлено.

Принимает ли ребенок витамин д? В какой дозе?
Ест ли кисломолочную продукцию?
И началось ли половое развитие?

Анализы прикрепила. Витамин д3 5000 ед, к2 и плюс пьем л аргенин. Но это все недавно. До этого д3 2000 ед

По словам ребёнка только рост яичек. Оволосенения нет

Аппетит нормальный. Кисломолочные продукты ест

Делали узи мочеполовой системы. Данные прикрепила

Не увидела анализа на витамин д? Вы его сдавали? Почему начали пить лечебную дозу (5000 тыс)?

По снимку - костный возраст на 10.5-11 лет, то есть время для роста достаточно👍

По узи всё хорошо

Можно, пожалуйста, ещё диаграмму рост. Вы прикрепили только ИМТ

Прикрепила ещё раз.

На д 3 не сдавали. Изначально эндокринолог назначил эту дозировку

Возможно не так выглчдить диаграмма. Я составила её в программе основываясь на росте с 2018 года

Доза 5 тыс большая, если исследование не проводилось, то достаточно профилактической дозы - 1000 ме/сут

Таблицу роста прикрепила

Нет, диаграмма хорошая.
Последние данные - возможно были погрешности в измерениях.

Во всяком случае, значимой отрицательной динамики нет.
Необходимо оценить рост через 6 месяцев.

Благодарю за ответ!

Мне стало намного легче!!!

Вы меня успоколи)

Принятый ответ

Рада была вам помочь❤️