Консультация детского эндокринолога /

Низкий рост ребёнок 12 лет и 10 мес — вопрос №3085155

Ребенок 12 лет 10 мес рост 148.5.
Рентген кисти на 11 лет. Мама рост 166, папа рост 186. В среднем прибавка роста в год 4 см. Анализы и диаграмму роста прилагаю. Считается ли все эти показатели нормой или стоит прибегать к лечению.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По предоставленным данным ребенок растет в средних значениях для своего возраста

Генетически прогнозируемый рост 182см +-8 см
Скажите, пожалуйста, есть у ребенка признаки полового развития? У мальчиков оно должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период.
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.
Клиент
Здравствуйте! Оволосенения нет. По словам ребёнка рост яичек есть. Мальчик спортсмен . Тренировка кудо 3 раза в неделю с 4 лет. Ребёнок самый низкий в классе. Меня смущает диаграмма с понижением значения

Клиент
Является ли нормой соматомедин 181?
Детский эндокринолог
Сколько ребенок прибавил см за последний год?

Критичного снижения темпов роста нет, гормон роста так же не в дефиците, нормы у него другие у деток в возрасте 12 лет

Дополнительно мальчику нужно обязательно сделать рентген кистей рук, чтобы определить костный возраст. Возможно, имеется отставание от паспортного. Нормой является отставание костного возраста от паспортного не более, чем на 2 года

Так же, учитывая то, что у мальчика только начали проявляться признаки полового развития, то вероятнее всего это конституциональная задержка роста, которая связана с более поздним половым развитием

При этом, напомню, мальчик у Вас укладывается в нормы роста
Клиент
Рентген кисти рук на 11 лет. 22 мая 24 года его рост 145 см, на сегодняшний день 148,5
Клиент
Педиатр назначил узи органов машонки. Результаты прав 29×12 левый 31×12
Детский эндокринолог
У Вас результат есть? Можете прикрепить?
И рентген и узи
Клиент
Прикрепила
Детский эндокринолог
Костный возраст соответствует 10-10,5 годам
Размеры яичек так же соответствуют костному возрасту
У Вашего сына хороший потенциал к росту
Он прибавит и догонит сверстников чуть позже
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Последний вопрос эндокринолог назначил 5000 ед д3 без анализов . Можно пить такую дрзировку?
Детский эндокринолог
Доза 5000ме/сут считается лечебной
Ее нельзя пить на постоянной основе

Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс

Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл
Принятый ответ
Клиент
Совместно пьем к2 и магний
Клиент
Спасибо вам ))
Клиент
Мне стало намного спокойнее)))
Детский эндокринолог
Это главное. Вы все правильно делаете, что следите за ростом ребенка.
Часто бывает, что родители приходят с жалобой на низкий рост, а сделать уже ничего невозможно
В случае Вашего сына, все хорошо, он догонит сверстников. Часто бывает, что дети с более поздним пубертатном в итоге имеют даже выше рост, чем у их сверстников по итогу
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Показатели роста и веса в настоящий момент средние.
Средний прогнозируемый рост - 182 см.

Не могли бы вы прикрепить диаграмму Рост и снимок кистей рук к вопросу.

Такой уровень ифр-1 в возрасте 12-13 лет также находится в средних значениях.
Отклонений в работе щж, дефицита железа не выявлено.

Принимает ли ребенок витамин д? В какой дозе?
Ест ли кисломолочную продукцию?
И началось ли половое развитие?
Клиент
Анализы прикрепила. Витамин д3 5000 ед, к2 и плюс пьем л аргенин. Но это все недавно. До этого д3 2000 ед
Клиент
По словам ребёнка только рост яичек. Оволосенения нет
Клиент
Аппетит нормальный. Кисломолочные продукты ест
Клиент
Делали узи мочеполовой системы. Данные прикрепила
Детский эндокринолог
Не увидела анализа на витамин д? Вы его сдавали? Почему начали пить лечебную дозу (5000 тыс)?

По снимку - костный возраст на 10.5-11 лет, то есть время для роста достаточно👍

По узи всё хорошо
Детский эндокринолог
Можно, пожалуйста, ещё диаграмму рост. Вы прикрепили только ИМТ
Клиент
Прикрепила ещё раз.
Клиент
На д 3 не сдавали. Изначально эндокринолог назначил эту дозировку
Клиент
Возможно не так выглчдить диаграмма. Я составила её в программе основываясь на росте с 2018 года
Детский эндокринолог
Доза 5 тыс большая, если исследование не проводилось, то достаточно профилактической дозы - 1000 ме/сут
Клиент
Таблицу роста прикрепила
Детский эндокринолог
Нет, диаграмма хорошая.
Последние данные - возможно были погрешности в измерениях.

Во всяком случае, значимой отрицательной динамики нет.
Необходимо оценить рост через 6 месяцев.
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Мне стало намного легче!!!
Клиент
Вы меня успоколи)
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь❤️