Консультация дерматолога /

Шрам после дипроспана — вопрос №3085290

Добрый день.

Был большой келлоидный рубец на груди, ему года 2-4, вкололи 1 раз дипроспан, он сначала вздулся, потом уменьшился и стал плоским.

Через месяц дерматолог настояла вколоть еще раз дипроспан - сказала, что последний. Также на приёме сделала фототерапию - несколько вспышек.

Но после повторных уколов и фото шрам стал синюшным.. прилагаю фото до вторых уколов (где шрам светлее), и после них (где он стал тёмным и посинел).
Нормальна ли такая реакция?

Прошло уже 2 недели с уколов, он подсдувается уже, но все равно такой бордово-синий.

Также прилагаю фото, когда только были введены уколы (где видна кровь).

Что сейчас делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю, в данной ситуации можно использовать лазер.
Лазерное лечение келоидных рубцов — один из дополнительных методов борьбы с этими образованиями. Лазерные технологии позволяют точно и аккуратно воздействовать на поражённые участки кожи, способствуя уменьшению размера рубцов, улучшению их внешнего вида и эластичности кожи.
Лазерное лечение келоидных рубцов может проводиться двумя способами:
Абляционным. Огрубевшие ткани удаляются путём испарения. Это эффективный способ, но с длительным реабилитационным периодом.
Неабляционным. Запускается регенерация глубокого кожного эпителия. Более щадящий, но менее результативный вариант.
Для терапии келоидных рубцов используют, например, углекислотный (CO2-лазер) и эрбиевый (Er:YAG-лазер).
Успех лазерного лечения зависит от множества факторов, включая возраст рубца, его размер, предшествующее лечение и индивидуальные особенности пациента. Лазеры могут значительно улучшить внешний вид и текстуру рубцов, но полное исчезновение рубца недостижимо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! ничего страшного не произошло. просто кровь из мелких сосудов пропитала рубец. постепенно все уйдет - но нужно время. пока ждать и придерживаться рекомендаций врача (не травмировать зону, не подвергать воздействию солнца, не заклеивать и тд.)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не переживайте
Ничего плохого не произошло
Сейчас проявления сосудистые появились
Это временное явление, на разрешение необходимо время
Работать с рубцом до осени может быть рекомендовано
- кело коут 2 раза в день
Осенью, если не устроит эффект можно провести обработку лазером
На солнце спф 50+ уже сейчас
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сосудистые изменения при лечении келлоидного рубца являются нормой и проходит со временем . Для наиболее лучшего эффекта рекомендуется сочетание с лазерными методами , в частности с CO2 лазером курсом в осенне-зимний период .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальное его течение рубца . Сосуды могут проявляться да счет процедур : наружно можете использовать гель Ферменкол или дерматикс . Наблюдение . Очный осмотр врача .