Консультация дерматолога /

Яма после дипроспана — вопрос №2915996

Здравствуйте!
У меня на плече был келоидный рубец. После нескольких процедур с дипроспаном, спустя месяц после последней инъекции, образовалась впадина. С момента появления ямы прошло уже полгода. Как можно восстановить ткани в этой области? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, приложите фото!
Можно предположить , что сформировался атрофический рубец, для понимания нужен осмотр, фото
Клиент
Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать более четкое фото или фото со вспышкой сверху и сбоку?
Клиент
Прикрепила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас все видно, спасибо! Достаточно сложный случай, так как большие размеры, да, действительно по фото схоже с формированием атрофического рубца на фоне применения дипроспана это возможно. Обычно при атрофических рубцах рекомендуют инъекции коллоста, но! в зоне келоидного рубца не желательно воздействие стимулирующих препаратов, так как келлоидный рубец может начать расти вновь. Вы не рассматривание иссечение у хирурга? В плане косметологии в таких ситуациях средства достаточно ограничены, к сожалению!
Клиент
В данном случае иссечение даст желаемый результат? Кажется, в этой области нет жира — он полностью растворился.
Клиент
Прошу прощения, возможно, я путаю келоидный рубец с гипертрофическим. Если раньше в этом месте был гипертрофический рубец, помогут ли инъекции коллоста?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут помочь, но нужно работать с большой осторожностью и это курсовая процедура, до 10 инъекций для выраженного эффекта. При такой выраженности процесса восстановления до уровня здоровых тканей бывает редко, так как большие размеры.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может помочь немного сгладить
Клиент
В данном случае иссечение является наиболее оптимальным решением?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ввиду размера, да, но лучше принимать решение совместно с дерматологом-косметологом, хирургом, если будет выбран путь иссечения, то в период заживления с 1го дня рекомендуют ношение силиконовых пластырей для предотвращения формирования гипертрофических и келоидных рубцов
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за помощь🙏Обязательно учту ваши рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
После инъекций диппоспана такое может быть
Ровно, как может быть вновь рост нового келоида
Рекомендовано для профилактики образования рубца и надо работой с атрофическим рубцом применить
- кело коут 2 раза в день месяц
Далее смотреть какая динамика
Клиент
Прошу прощения, возможно, я путаю келоидный рубец с гипертрофическим. Если раньше в этом месте был гипертрофический рубец, поможет ли данный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, поможет
В инструкции написано
Гель Kelo-Cote предназначен для предотвращения образования‼️, уменьшения выраженности‼️ и улучшения эстетического вида как старых‼️, так и свежих рубцов,‼️ (включая гипертрофические и келоидные‼️‼️‼️), полученных в результате хирургических вмешательств, травм, ран и ожогов.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!