Консультация терапевта /

Превышение Д-димер — вопрос №1254648

Маме 83 года, гипертоник, ибс, кисты почек, диабет, артроз коленей, принимает на постоянной основе от давление эдарби 20, кардиомагнил. Больше полугода назад переболела ковид, при сдаче анализов в сентябре месяце выявлено значительное превышение Д-димер 2084 мкг/л, врач порекомендовал пропить месяц ксарелто 20 мг, она пропила, потом прекратила и перешла на прием кардиомагнила, который принимает постоянно, в ноябре пересдали еще раз Д-димер, он стал еще выше 2923 мкг/л,
АЧТВ 32 сек,
активность протромбинового комплекса по Квику 112%,
МНО 0.99,
тромбиновое время 17,4 сек,
концентрация фибриногена в плазме 4g/l,
протромбиновое время 11.3 сек.

В течение месяца принимала ксарелто 10 мг, Д-димер снизился до 894 нг/мл.
Нужно ли продолжать прием 10 мг ксарелто или переходить на прием 2.5 мг?

В данный момент снова обострилась проблема с коленными суставами, под коленями кисты Бейкера, одна значительная, травматолог сказал, что нужно колоть дипроспан. Предыдущий раз дипроспан кололи полгода назад.

Вопрос: можно ли уменьшить дозировку ксарелто и можно ли колоть дипроспан на фоне приема антикоагулянта?

С уважением.

Возраст: 83

Хронические болезни: гипертония, диабет 2 типа, пиелонефрит, артрит коленных суставов

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ксарелто принимать 10 мн и сочетать его приём с дипромпаном можно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ксарелто дозу не уменьшать.
Пить ещё минимум 2 месяца.
Сделать узи вен нижних конечностей.
Дипроспан можно на фоне прямых антикоагулянтов.
Реже только употребляйте обезболивающие с антикоагулянтом

Клиент
Елена Борисовна, у мамы на фоне приема часто идет кровь из носа, 10 мг еще месяц не опасно в плане кровотечения?
Узи вен сделали, флеболог сказал, что проблем в венах нижних конечностей не видит.
Нужно ли еще на что-то обратить внимание, еще что-то обследовать?
Терапевт, Эндокринолог
Носовое кровотечение относится к малым кровотечениям и не повод для снижения дозы.
Можно было бы посмотреть КТ ангиографию сосудов легких с контрастом.
С другой стороны что нам это даст?
Только время приема Ксарелто
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Я правильно прнимаю: прием 10 мг продолжаем еще месяц, потом кровь, если норм-доза снижается или отменяется?
А с легкими стоит заморачиваться или подождать?
Конечно не понятно какое место дало такое увеличение д-димера?!
Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Ещё два месяца пьем дозу 10 мг.Если д-димер через два месяца норма-отменяем одномоментно.
Легкие не будем пока смотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо продолжить прием ксарелто в дозировке 10 мг
С дипроспаном препарат совместим , не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит остаться на дозе 10 мг до месяца. Дипроспан и ксарелто совместимы.
Нужно сделать узи вен нижних конечностей, с целью исключения тромбообразования. По результату консультация флеболога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, продолжайте пить в такой же дозировке. Препараты совместимы.
Терапевт
Здравствуйте.
Дозировку 10 мг оставить.
Дипроспан на фоне антикоагулянта колоть можно.