Уколола дипроспан - повысились лейкоциты, тромбоциты

Уколола дипроспан из-за нейродермита, повысились лейкоциты, тромбоциты, высокий гемоглобин. Необходимо ли что-то делать? Правильно ли, что препарат повлиял на изменение

Аллергия
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дипроспан - может сильно стимулировать лейкоцитарный росток от этого и лейкоциты повысились. И образование тромбоцитов тоже стимулируется глюкортикоидами. В целом, все изменения закономерны, не переживайте. Гемоглобин и тромбоциты также могли повыситься от гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Да, дипроспан - это глюкокортикостероид, и его прием может временно увеличивать количество лейкоцитов, тромбоцитов и немного повышать уровень гемоглобина в крови , а также повышать давление, уровень глюкозы

Это связано с тем, что ГКС вызывают выход лейкоцитов из тканей в кровь и могут немного «сгущать» кровь, влияя на другие показатели.

Как правило, эти изменения постепенно приходят в норму после окончания действия препарата. Если была получена только одна инъекция и нет других симптомов, как лихорадка, слабость, то обычно ничего делать не требуется , просто ждать, когда препарат выйдет сам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да действительно Дипроспан, являясь глюкокортикостероидом, в целом повышать лейкоциты, тромбоциты.
Если нет таких симптомов как повышение температуры тела, недомогание, головная боль, то беспокоится не стоит, показатели самостоятельно придут в норму🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные изменения в показателях крови возможны при введении дипроспана. Он может влиять на систему кроветворения, вызывая повышение лейкоцитов, тромбоцитов и лимфоцитов в крови при использовании коротким курсом. Это оправданное фармакологическое действие.

Рекомендуют контроль Общего анализа крови через 1 месяц. Использовать препарат только по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональные препараты, в данном случае дипроспан, могут способствовать повышению лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина. Поэтому патологии в этих изменениях нет и специфического лечения, в таких случаях, не требуется. После завершения курса лечения, показатели полного анализа крови нормализуются самостоятельно в течении месяца.

Также повышение гемоглобина, тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте!

Да, такие изменения вполне ожидаемы

Гормональные препараты могут вызывать временное увеличение этих показателей крови, это связано с перераспределением клеток крови, стимуляцией продукции эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, изменением воспалительного ответа организма

Такие изменения обычно проходят в течение недели , специфического лечения не требуется

В таких случаях обычно рекомендуют поатор клинического анализа крови через 2–3 недели для контроля динамики показателей.

Будьте здоровы 🙏🏻