Болит плечо

У моей дочери 22 года болит плечо. После 10дневного лечения, которое не помогло. Поставили хронотрон, не помогло, сказали ставить второй с диспроспаном. Подскажите, пожалуйста, что делать. Надо ли ставить или есть другие варианты лечения Врач сказал, что если и это не поможет тогда только операция

Нет
40 лет

Принятый ответ

МРТ нужно "доописать".
Не указан архиважный параметр - ширина субакромиального пространства.

Как раз в этом пространстве проходит сухожилие надостной мышцы и как раз там оно повреждено.
Если субакромиальное пространство сужено критически (менее 5 мм), тогда только артроскопическая операция и никакой Дипроспан уже не поможет, потому что сухожилие в этом пространстве ущемляется (импиджмент).

Если 5-7 мм (норма от 7 мм), нужно делать блокаду с Дипроспаном ( с нее нужно было начинать). Уже потом гиалуроновая кислота и Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Повторный курс таблеток
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, добрый вечер! Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста еще файл под названием диагноз - его врач поставил, но почему- то предварительный

Ну, это тот диагноз, о котором я писал - импиджмент.
А под вопросом потому что не понятен размер субакромиального пространства.

Пусть рентгенолог, который описывал МРТ, его укажет.
Тогда будет понятно, насколько все серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, добрый вечер. Дочь сменила врача, врач по снимку-диску, посмотрел, что ширина субакроминального пространства в норме, назначил лечение.
Предложил подумать и выбрать самим ставить блокаду или лечиться таблетками. Мы вновь в растерянности. Подскажите, пожалуйста, что делать
Прикрепила новые файлы. Диагноз 2 и Диагноз 3
Дипроспан ставить страшно, ведь дочери всего 22 года, а препарат разрушает сустав

"Дипроспан ставить страшно, ведь дочери всего 22 года, а препарат разрушает сустав".

Вы не читайте на заборах и других похожих местах всякую ерунду.
В год совершенно безопасно для сустава можно уколоть Дипроспан 3 раза, а некоторые авторы считают, что и 6 раз вполне безопасно.

Препарат ничего не разрушает.
Разрушает, если каждый месяц по 2 раза колоть.
Так и от блинов в масленицу можно умереть, если меры не знать.

Если субакромиальное расстояние в норме, то начинайте рекомендованное лечение.
Оно вполне адекватно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомлялся со всеми материалами и скажу только за операцию. Ничего другого не поможет.

Принятый ответ

Не исключено что внутрисуставные уколы были сделаны все «мимо сустава»
По МРТ оперировать нечего, правильно поставленные блокады имеют 100% эффект, а вот по продолжительности эффекта уже могут быть варианты.