Диета при сужении просвета кишечника

Здравствуйте! Недавно нашли очаги эндометриоза на кишечнике, сейчас жду консультации хирурга и буду подготавливаться к операции. Врач узи написала, что просвет кишечника в одном месте 3,5 мм, посоветовала, пока жду операцию, обратиться к гастроэнтерологу и проконсультироваться по питанию и слабительным препаратам. Меня мучают ужасные запоры, с тошнотой, иногда даже газы не отходят часами. В принципе история для меня не новая - несколько лет мне ставили срк (теперь уже не знаю срк это был или уже эндометриоз). Плюсом с детства дискинезия жп и уже несколько лет ставят жкб (несколько маленьких камней). Сама себе назначила урсофальк, Аллохол, дюспаталин. Очень прошу дать рекомендации по питанию, слабительным, препаратам, чтобы с большим комфортом дождаться операции.

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада.

Позвольте задать пару вопросов:
1) есть ли результаты дообследования (кровь и узи органов брюшной полости интересуют)
2)рост и вес Ваш
3) в какой дозе принимаете урсосан?

Нужно обратить внимание на питание, а именно, постепенное увеличение клетчатки, посмотрите принципы Здоровой тарелки (или Средиземноморский тип питания). Фитомуцил Вам в помощь 1 пакетик 2 раза в день 5-7 дней до нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Николаевна, здравствуйте! Свежих анализов нет, так как жду приема врача 7.04., узи есть только на предмет эндометриоза (кишечник). Все остальные узи годичной давности.
Рост 177, вес 61.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Николаевна, урсосан/урсофальк принимаю 500 на ночь или по 250 2-3 разв в день

Влада, принимается Урсофальк 500 мг на ночь (Ваша доза) и работает он ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Николаевна, благодарю!

Если есть вопросы, я рада ответить

Принятый ответ

Влада, добрый день
Подтверждение сужения кишечника более достоверным методом было проведено ? Проходили колоноскопию, КТ энтерографию?

Какие слабительные использовали ранее, какие давали эффект ?
Кратко опишите свой рацион, питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Нелли Фанисовна, Нелли Фанисовна, колоноскопию и тп не назначали. Ем в принципе все: с утра чаще всего омлеты, хлеб, масло, жирную рыбу или жареный бекон; в обед сейчас супы на довольно жирном бульоне, вечером запеченное мясо или рыбу, курицу с крупами и салатом. Воды пью не много, порядка литра в день + кофе, чай. Из слабительных долго пользовалась глицериновыми свечами периодически, сейчас они не дают эффекта, пробовала микролакс - тоже не сработал. Стараюсь есть жирное с утра, тогда чаще всего получается с туалетом. Если день нет стула, сразу начинается тошнота, сейчас обсыпало лицо мелкими цыпками.

По поводу сужения просвета, впервые такое подозрение по обследованию описано ?
УЗИ субъективный метод
Его не достаточно , чтобы говорить о стриктуре - сужении просвета кишечника

Реакция кишечника на жирную еду, может быть признаком нарушения желчеоттока ( едите жиры, желчный сокращается хорошо, стул есть, ограничиваете жиры- нет )
Делали ранее узи желчного пузыря с нагрузкой ? С едой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Нелли Фанисовна, это было экспертное узи в Москве, до этого о сужении не говорили, только говорили об инфильтрате большом на кишечнике и о том, что он может сузить просвет. Кал при этом периодически лентовидный или горошком. Меня интересует именно диета: может мне стоит, пока дату операции не назначили, есть жидкое, пюреобразное, жирное или питаться дробно? Я в к примеру пишу. Потому что тошнота, чувство распирания и тд сильно портят мне жизнь, хотелось бы минимизировать все это

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Нелли Фанисовна, с нагрузкой никогда не делала, но я так понимаю это связано с дискинезией, потому что у меня так давно.

Цель диеты , стул ближе к неоформленному
Если мы будем есть без клетчатки пюре , скорее будет запор, чем при вашей привычной диете

По связи стула с жирами- можно сделать вывод о дискинезии

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях спмое основное - это не допускать запоров, твердого стула.
Стул должен быть мягкой консистенции.
В связи с этим рекомендации по рациону следующие:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
3. В рационе ограничиваются закрепляющие продукты - хлебобулочные изделия, сдоба, сладости, рис, кисломолочные продукты.
Для нормализации стула может также применяться источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно и также вода Донат магния (магний обладает послабляющим действием) - по половине стакана 3 раза в день до 14 дней.