Вирусная или бактериальная инфекция, третий триместр
Добрый день! Беременность 31 неделя. 18 марта почувствовала першение в горле, позже добавился наcморк, температуры не было. Лечилась морсами, лизобактом, аквалором, в нос пару дней использовала детский називин (от года) на ночь, т.к. закладывало и было некомфортно дышать. Всё это по рекомендациям врача. Кровь сдала в этот же день - прикладываю анализы. Прошло 2 недели, насморк как будто не прошел окончательно, значительно лучше конечно. Вечером промываю раствором Долфин, сегодня после высмаркивания как будто заложило одно ухо. Вчера снова сдавала анализы - также прикладываю. До сих пор повышены лейкоциты и нейтрофилы. Нужно ли сдать также СРБ? Это все еще остаточные явления после болезни или что-то еще могло присоединиться? Могла ли заболеть повторно? Насколько это опасно для ребенка на таком сроке?((
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете не переживать, т.к. у беременных в принципе повышены и лейкоциты, и СОЭ, особенно в 3 триместре .
Учитывая, что в анализе 18 03 СРб повышен не был, температуры у вас не было и нет, нет поводов сдавать ещё раз анализы.
Единственное - возможно, при промыванииь носа долфином возник тубоотит, раз заложило ухо. Рекомендую очный осмотр у ЛОРа.
Для ребёнка лёгкие ОРВИ без температуры не опасны, на 31 неделе в том числе, не переживайте!
Желаю Вам здоровья, лёгкой беременности, счастливого материнства!
Мария Александровна, а анализ на СРБ может измениться? Учитывая, что сдавала его я в самый разгар болезни, есть ли необходимость его пересдать?
Здравствуйте, Анастасия! Ближе к родам лейкоциты в крови у беременных повышаются, максимальное повышение до 16, абсолютное количество нейтрофилов тоже растет. Для более точной оценки картины крови необходимо смотреть СРБ. Насморк после перенесенной вирусной инфекции может длительно сохраняться, продолжайте также промывать. нос. Остаточный насморк никак не повлияет на здоровье малыша.
Гузелия Маратовна, СРБ у меня есть в анализе от 18.03, нужно его пересдать?
Принятый ответ
Если ухудшения самочувствия нет, то нет, не надо.
Здравствуйте, для переживаний нет повода. В беременность в принципе лейкоциты повышаются. К тому же вы только после заболевания - тем более они будут высоковаты. На данном сроке обычное ОРВИ никак негативно не повлияет на малыша. Все лечение вы принимали абсолютно правильно. Единственное желательно обратиться к ЛОРУ чтоб вам осмотрели горло, уши на предмет отита и возможно чуть скорректировали лечение.
А так критичного ничего нет, постепенно анализы нормализуются. Выздоравливайте!
София Валерьевна, а как долго они приходят в норму? Нужно ли снова сдать на СРБ?
Принятый ответ
Обычно в течение месяца- двух. Если вы чувствуете улучшение самочувствия, нет ухудшений, то специально пересдавать СРБ не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели срб и соэ в беременность относительно воспаления клинической значимости не несут. На фоне полного здоровья в оак мы можем видеть соэ до 60 , а срб вообще не рекомендовано сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови лейкоциты это норма для беременных, бактериального воспаления нет, это самое главное. Скорее всего остаточное явления орви, новой инфекции по анализам нет. Срб можно не сдавать.