Консультация терапевта /

Чем заменить лекарство Мочевину — вопрос №3085830

Случайно отравилась тиурамом, разводила порошок водой (не знала), до этого по неосторожности вдохнула порошок через маску, использовала перчатки и очки для зрения. Сейчас воспаление желудка проблемы со стулом, много слизи, кожа на лице и руках как обезвожена, сухая в легко. Была рвота долго, и понос. Две недели по в врачам. Только сейчас я прочитала и поняла, что я получила отравление парами тиурама (кабельный яд от тараканов). Приобрела на озоне. Что мне делать, прошло 2 недели. Яд проник в организм. Как чистить. Прочитала что назначают терапевтическое дозы мочевины, В6, аскорбинку, глутатион.... Помогите мне советом. Если капать то, что? Сейчас принимаю В6 уколы, аскорбинку. Очень переживаю. Тиурам весь выбросила

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях для начала необходимо сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Непосредственно против данного вещества уже ничего не сделаешь, важно проводить симптоматическую терапию
На сегодня и рвота и диарея беспокоят? Если да, то сколько раз в сутки, что ещё на сегодня осталось ?
Клиент
Сдала ОАК, эритроциты были немного снижены. Потом передали норма. Рвота почти прекратилась. Воспаление желудка и кишечника. Побаливает, спазм небольшой. Много слизи белой в стуле. Головокружение. Сухость кожи на лице и руках, руки как сморщкнные. В каких лекарствах есть мочевина (внутрь) или продуктах. Или чем её можно заменить.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
После отравления парами тиурама прошло две недели, но сохраняются воспаление ЖКТ, сухость кожи и нарушения стула, что требует поддерживающей детоксикационной терапии. Для выведения токсинов и защиты печени рекомендуется глутатион 600–1200 мг в сутки или альфа-липоевая кислота 600 мг 1 раз в день. Для поддержки печени можно принимать Эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день или Урсофальк 250 мг 2 раза в день. Витаминная поддержка включает витамин B6 100 мг в сутки (уколы или таблетки), аскорбиновую кислоту 500–1000 мг в сутки и цинк (пиколинат цинка) 30 мг в сутки. Для восстановления ЖКТ рекомендуется Линекс 2 капсулы 3 раза в день или Бифиформ 1 капсула 2 раза в день, при выраженном раздражении слизистой – Альмагель А 1 чайная ложка 3 раза в день за 30 минут до еды. Обильное питье (не менее 2 л воды в день) и диета с исключением раздражающих продуктов обязательны. При возможности капельниц показан тиосульфат натрия 10 мл 30% раствора внутривенно 1 раз в день курсом 5–7 дней, а также глутатион 600 мг внутривенно через день. Если симптомы не проходят, рекомендуется сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин), коагулограмму и общий анализ крови, а при ухудшении состояния обратиться к токсикологу.
Клиент
Глутатион, гептрал???
Клиент
А капельницы с октолипеном можно? Заменять ли они тиосульфат натрия? Можно ли пить тиосульфат натрия внутрь и если да то как?
Клиент
Ответьте пожалуйста. По анализам крови МНО - 0,82(жидкая кровь), с такими показателями можно ли ставить капельницы с тиосульфатом, или октолипеном
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глутатион — это мощный антиоксидант, который помогает выводить токсины и поддерживать детоксикацию, особенно в печени. Он может быть полезен в вашей ситуации, если отравление затронуло печень. Однако его стоит вводить под наблюдением врача, так как дозировка и форма могут зависеть от состояния организма.

Гептрал — препарат, который используется для лечения заболеваний печени. Он помогает восстановлению клеток печени и обладает детоксикационными свойствами. В сочетании с глутатионом он может усилить эффект
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Октолипен — препарат с антиоксидантным и детоксикационным эффектом. Он помогает при отравлениях и токсических поражениях печени, а также улучшает обмен веществ. Этот препарат можно использовать при токсикациях, но также стоит соблюдать осторожность, особенно если у вас есть проблемы с коагуляцией (низкое МНО).

Октолипен не заменяет тиосульфат натрия. Тиосульфат натрия — это специфический антидот при отравлениях ядовитыми веществами, такими как тиурам, и он помогает нейтрализовать токсичные вещества, выводя их из организма. Октолипен может дополнять лечение, улучшая общее состояние организма, но не является заменой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тиосульфат натрия в основном используется в виде внутривенных инъекций или капельниц, так как он эффективно выводит токсины и нейтрализует их. Применение внутрь не всегда оправдано, особенно в случае с ядами, поскольку дозировка и усвоение могут быть ограничены, а действие — менее эффективным.

В вашем случае, с учетом низкого МНО, лучше всего использовать тиосульфат натрия под медицинским наблюдением и внутривенно, чтобы минимизировать риск побочных эффектов и осложнений.
Клиент
МНО 0,82 при норме от 0,89, нужно ли принимать Викасол или что, как нормализовать показатель. Раньше такое было и мне капали Октолипен. Показатель МНО сам приходил в норму.
Клиент
Попробовала сейчас тиосульфат в разведенном виде 1 ампулах 10 мл на стакан, выпила меньше полстакпна. Рискнула. Думаю не насчёт припарат вред жкт. Тепло в животе, это норма?
Клиент
И ещё извините, хочу спросить после такого отравление, а беспокоит, что я его разбодила водой, был белый пар. Потом в интернете прочитала, что нельзя его разводить, токсичен. Очень ругаю конечно себя... под глазом появилась небольшая синева, и бледная. Потом рвота, и мышечной спазм начался. Сколько времени будет восстанавливаться организм??? Или все эти симптомы навсегда?
Клиент
Глутатион в инхекция, сама колоть могу в/м? Или в таблетках тоже эффективный?
Клиент
Какой именно бы глутатион порекомендовали. Посмотрела его вариантов очень много?
Клиент
Извините столько вопросов, ну места себе не нахожу. Как можно такой яд продовать свободно.
Клиент
Я про тиурам. Это прям жуть, если бы я раньше прочитала внимательно на просторах интернета, ни за что бы его не купила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глутатион лучше в инъекциях, но внутримышечно он менее эффективен, чем внутривенно. Таблетки тоже работают, но хуже из-за низкой биодоступности. Оптимально выбрать липосомальный глутатион в капсулах или инъекционный препарат, если есть возможность капельниц.

После отравления тиурамом симптомы могут сохраняться от нескольких дней до недель, в зависимости от дозы и индивидуальной реакции организма. Восстановление возможно, но важно поддерживать печень и нервную систему (глутатион, тиосульфат, витамины группы B, обильное питье).

Белый пар мог содержать токсичные соединения, но если симптомы не нарастают, вероятность серьезных последствий низкая. Под глазом синева и бледность могут быть следствием сосудистой реакции или общей интоксикации.

Тепло в животе после тиосульфата — возможная реакция на улучшение кровообращения или слабый раздражающий эффект, если нет боли и резкого ухудшения, это неопасно.

МНО 0,82 немного ниже нормы, но если нет склонности к тромбозам, срочной коррекции не требуется. Если раньше показатель сам приходил в норму, вероятно, сейчас произойдет то же самое.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, от дцши
Клиент
Спасибо вам большое от души!
Клиент
Буду придерживаться ваших рекомендаций!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если с момента отравления прошло более 2 недель, то никакого яда уже нет в организме. Тем более Вы его только вдохнули, он не попал внутрь.
В таких случаях нужно смотреть анализы крови для того, чтобы оценить работу внутренних органов и понять был ли токсический эффект или нет.
Из анализов рекомендуется сдать:
Общий анализ крови и мочи
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, общий белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок.
ЭКГ
Учитывая, что есть жалобы на нарушение стула, рвоту - провести узи брюшной полости, ЭГДС и анализ кала на скрытую кровь.
Если какие-то анализы сдали, пожалуйста приложите
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Из анализов рекомендуется сдать:
Общий анализ крови и мочи
ЭКГ
Если какие-то анализы сдали, пожалуйста приложите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Пиридоксин - продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.