Консультация сомнолога /

Беспокойный сон — вопрос №2165078

Здравствуйте, год назад начались проблемы со сном: засыпаю быстро, но весь сон не глубокий. Постоянно вижу сны: кричу, трясусь, разговариваю, смеюсь. Просыпаюсь тяжело и уставшей, так как организм не восстанавливается. У меня поставленная депрессия, которую я сейчас лечу антидепрессантами, но сон так и не восстановился. Думаю может это вопрос к сомнологу?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Здравствуйте, Setriline 50 mg около полутора месяца и последнюю неделю подняла до 75mg. Еще бывали как звуковые галлюцинации (до приема таблеток) , когда ты не понимаешь где реальность а где сон и просыпаешься в страхе часто (но это прям раза четыре в год было). Но остальные признаки прям каждый день.
Спасибо

Невролог, Детский невролог
Сертралин нужно постепенно повышать до 100 мг, это минимальная эффективная дозировка.
Когда повышали сертралин, прикрывали чем то, как переносили нормально?
Клиент
Нет, я вообще нормально переношу, только расстройство пару раз в начале приема было. Ну немного на отсутствие аппетита влияет. А так ничего. Думаете 100 mg улучшит сон тоже?
Невролог, Детский невролог
Я думаю переходить на 100 мг нужно, так как это минимальная эффективная дозировка.
Так же я бы рассмотрела дополнительно приём Триттико, это препарат хорошо влияющий на сон, таблетка поделена на 3 деления по 50 мг, принимаем вначале первую неделю 50 мг вечером, на следующей неделе 100 мг, обычно этой дозировки хватает, можно принимать не менее месяца, пока не наладится сон, но препарат по рецепту.
Клиент
спасибо большое за совет. Пока что у меня есть рецепт на Фенерган для сна, но еще не принимала их. Что то про него можете сказать?
Невролог, Детский невролог
Данный препарат не применяю, но он только симптоматический, а вот Триттико можно принимать долго, и вообще препарат сам по себе хороший
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте для улучшения сна нужно добавить препарат- триттико или каетиапин. Проконсультируйтесь с лечащим психотерапевтом.
Обязательно исключите дефицит ферритиина. Сдайте кровь на его содержание, если ниже 50- повышайте препаратом железа.