Консультация терапевта /

Непонятные колики — вопрос №3085972

Добрый день. Минуты 3 назад начала ощущать колики в области, которую указала на фото (под пальцами). Что это может быть? что делать? Не страшно?

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
Данные жалобы связаны с приемом пищи ? Усиливается после еды ? Есть изжога , горечь во рту?
Боль усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
После чего началось ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Изжоги, горечи нет. При наклонах, глубоких вдохах, нажатии боли нет. Началось после того, как перекусила вафлями. Буквально минут через 5. Боль с правой стороны (а не с левой как выглядит на фото)

Терапевт
Боль быстро прошла , если нет, то сколько длилась ?
Терапевт
Здравствуйте!
Дискомфорт в этой области может быть связан с неврологическими причинами, например, межреберная невралгия, а так же заболеваниями желудочно-кишечного тракта, например гастродуоденита.
Вы ранее выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Фгдс не выполняла.
Терапевт
Боли начались после еды или на голодный желудок?
Клиент
Маргарита Валерьевна, буквально через 5 минут после того, как поела вафли, которые обычные с начинкой. Боль с правой стороны (а не с левой как выглядит на фото)
Терапевт
Вероятнее всего причина связана с желудком. В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Терапевт
А так же сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с перистальтикой кишечника, это не несет никакой патологической опасности. Однако желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Началось буквально через минут 5 после того, как перекусила вафлями. Боль с правой стороны (а не с левой как выглядит на фото)
Терапевт
Добрый день, Яна! Ощущение коликов в данной области могло быть связано с употреблением в пищу еды , которая вызывает повышенное газообразование ( капуста , молочные продукты, сыр, бобовые, газированные напитки)
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? ФГДС выполняли? Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Началось буквально через минут 5 после того, как перекусила вафлями, которые с начинкой обычные. Сейчас вроде бы немного отпускает, но было страшно. Фгдс ранее не делала. Стул нормальный, хронических нет.
Терапевт
Не переживайте , если будет ощущение повышенного газообразования, врачи могут порекомендовать к приему метеоспазмил
Клиент
Юлия Валерьевна, боль справа, а не с левой стороны как выглядит на фото. Почему так получилось не знаю. Это влияет на что-нибудь?
Терапевт
Нет, не переживайте. Такое возможно , если во время еды заглотить много воздуха
Если не беспокоят боли в желудке, нарушение стула , то переживать не о чем
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы и берегите себя 🌸🫶
Терапевт
Здравствуйте, Яна! Если я правильно поняла- боли в левом подреберье. В таком случае основными причинами могут быть: спазм желудка (от голода или наоборот переедания, после приема жирной пищи), межреберная невралгия. Боль сопровождается тошнотой, изжогой, отрыжкой? Есть ли хронические заболевания желудка, кишечника?
Пока что рекомендуется наблюдать за самочувствием, для облегчения обычно врачи назначают спазмолитики (Но-шпа, Дротаверин).
Если вдруг в течение часа боли будут усиливаться, появиться тошнота, рвота, одышка, повышение температуры- рекомендуется обратиться к врачу для осмотра, пальпации, чтобы исключить острую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Только что обратила внимание, что на фото действительно выглядит будто боль с левой стороны. Но на самом деле с правой. Почему фото такое получилось не знаю.
Терапевт
В таком случае следите за самочувствием, если будет ухудшение самочувствия- рекомендуется пройти ЭГДС, УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови (особенно АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок).
Как Вы себя чувствуете сейчас?