Помогите расшифровать анализы
Мальчик 1,7 лет. Третий день температура не больше 38,5. Жалуется на живот (дергает ногами) , клизма помогла
Здравствуйте. По представленным анализом, можно предположить, что ребёнок идёт в течение вирусной инфекции повышенные лимфоциты, тромбоциты снижаются также на фоне инфекции. Помимо температуры, какие симптомы ещё есть у ребёнка?
Жалуется на живот (дергает ногами) , клизма помогла, беспокойно спит
Кашля, насморка нет?
Стул какой? Сколько раз был?
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты сниежены (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По анализам ребенок переносит вирусную инфекцию. Антибиотик в вашем случае не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены лимфоциты и тромбоциты)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте. По анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Цветовой показатель оценивается только при снижении гемоглобина.
Снижение тромбоцитов связано с их агрегацией (образованием сгустков), поэтому результат не информативный. Можно сдать анализ после выздоровления с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Лейкоцитарная формула в норме соответственно возрасту. Кровь не отреагировала на заболевание. Бактериального процесса по анализу нет. Боли в животе могут наблюдаться при течение ОРВИ. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
По результату изученного анализа крови имеется отклонение в отношении тромбоцитов, снижено их количество, что является косвенным признаком вирусной инфекции. Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Если ребёнок болеет сегодня 3й день, то скорее всего, кровь ещё не успела среагировать на инфекцию.
Подскажите, какие симптомы ещё беспокоят?
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (также может говорить о вирусной инфекции)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты снижены,но указано,что произошла агрегация-склеивание клеток.поэтому анализ не совсем информативен
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.
По описанию симптомов и анализу можно предположить течение вирусной инфекции.
Какую терапию получает ребенок?