Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости, гипс — вопрос №3086213

Здравствуйте. 31.03 упала и думала, что просто ушиб. 1.04 пошла в больницу, оказалось перелом большеберцовой кости. Я нахожусь заграницей, мне наложили гипс и сказали ждать неделю, после этого буду смотреть нужна ли операция. Почему не могли сразу сказать про операцию? И я хотела бы узнать, правильно ли наложен гипс? Должен ли он плотно прилегать? Потому что я чувствую, что у меня есть промежуток между ногой и гипсом. Все фото прикладываю. Еще хотела бы узнать насколько все серьёзно? И сложная ли будет операция, если скажут, что она потребуется? Буду решать делать на месте или лучше ехать в Россию.

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Добрый день, по представленным рентгенограммам имеем перелом заднего края б/берцовой кости со смещением и подвывихом в суставе, для уточнения степени поврежденний остальных структур сустава ,рекомендовано проведение ркт исследования. Так как перелом со смещением ,то оптимальный план лечения -это остеосинтез ,фиксация кости пластиной, операция отсроченная и выполняется при отсутствии выраженной сопутствующей патологии. Консервативное лечение тоже допустимо , гипсовая иммобилизация до 6 недель, ходьба с помощью костылей ,далее начало плавной нагрузки на ногу, при консервативном методе лечения есть высокий риск развития артроза г/стопного сустава
Клиент
На сколько можно отсрочить операцию и можно ли лететь в самолете в Россию, чтобы провести ее там?

Ортопед, Травматолог
Желательно проводить операции в ранние сроки до 3 недель, дальше могут возникнуть трудно . Лететь можно, главное соблюдать режим (не наступать на ногу, при сидячем -лежачем положении ногу держать в возвышенном положение)
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Перелом со смещением. Самое оптимальное для такого перелома - операция
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🔵 Для этого используются гипс и подмышечные костыли
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах веутрисуставной перелом заднего края большеберцовой со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности, прогрессированию артроза голеностопного сустава.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Почему не могли сразу сказать про операцию?
- может врач не разобрался с диагнозом.
И я хотела бы узнать, правильно ли наложен гипс?
- правильно.
Должен ли он плотно прилегать? Потому что я чувствую, что у меня есть промежуток между ногой и гипсом. Все фото прикладываю.
- можно подбинтовать эластичным бинтом
Еще хотела бы узнать насколько все серьёзно? И сложная ли будет операция, если скажут, что она потребуется? Буду решать делать на месте или лучше ехать в Россию.

- операция нужна. несложная.
Можно оперировать и за границей и в России
Всего самого наилучшего!!
Клиент
Ортопед, Травматолог
Желательно выполнить в течение 3-4 недель.
На самолёте можно лететь
Клиент
Какой срок восстановления примерный? От операции до того, как нормально смогу ходить? Бывают ли какие-то серьезные осложнения?
Ортопед, Травматолог
Какой срок восстановления примерный? От операции до того, как нормально смогу ходить?

Примерно около 3- 4 месяцев

Бывают ли какие-то серьезные осложнения?
- ну осложнения как и при любой операции: кровотечение , гнойно- септические осложнения и т.д.
Но процент их минимальный
Клиент
А разрез при такой операции большой делают? И под каким наркозом делают операцию?
Ортопед, Травматолог
Можно выполнять через проколы если фиксировать только винтами.
Если устанавливать пластину, то 5- 6 см.
Анестезия- внутривенная анестезия или спиномозговая
Клиент
Не может быть такого, что я не смогу ходить?
Ортопед, Травматолог
Нет.такое исключено
Клиент
Знаете ли вы примерную стоимость таких операций? Если делать платно. И нужно ли вытаскивать в будущем эту пластину? Или она остается навсегда
Ортопед, Травматолог
Если делать платно, то цена может варьировать от 30 до 100 тыс.рублей.все зависит от клиники , где делать операцию.
Желательно после срастания перелома убирать металлические фиксаторы
Клиент
То есть через сколько примерно нужна будет вторая операция по удалению фиксаторов?
Ортопед, Травматолог
Через 1 год
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Виктория.
По представленным данным показано оперативное лечение - МОС заднего края б\б кости.
Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Через 2 недели после травмы переломы начинают срастаются неправильно и техника операции существенно усложняется.

После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 4-6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Я сейчас нахожусь заграницей, в Россию еду только 15 апреля. Там уже буду делать операцию, не поздно ли? И хотела бы узнать насчет перелета, безопасно ли лететь 8 часов в общей сложности и есть ли какие-то рекомендации к полету?
Ортопед, Травматолог
Лететь безопасно. В обычном гипсе будет не очень удобно. Лучше пластиковый гипс или жёсткий ортез.
Чем больше расстояние между креслами, тем лучше, а если будет какое-то медицинское место, чтобы положить ногу - это идеально.
Лететь лучше с сопровождающим, нужны костыли. С собой обезболивающие таблетки и мази, если сустав будет доступен.
Ну, как-то так.
Клиент
Мне лучше у врача попросить наложить пластиковый гипс?
Ортопед, Травматолог
Да, он прочнее гораздо и легче значительно, или жёсткий ортез купить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Виктория!
На рентгеновском снимке внутрисуставной перелом заднего края большеберцовой кости со смещением, это является показанием для операции.Ждать не стоит, чем раньше сделаете тем лучше.Отвечу на ваши вопросы ниже.

Не могу сказать, это надо спросить у врача кто первично смотрел ваши снимки.
И я хотела бы узнать, правильно ли наложен гипс? Должен ли он плотно прилегать?
Гипс наложен правильно, когда отек спадает, начинает болтаться.Можно дополнительно фиксировать эластичным бинтом, чтобы была адекватная иммобилизация.
Еще хотела бы узнать насколько все серьёзно? И сложная ли будет операция, если скажут, что она потребуется?
Так как перелом внутрисуставной , если не делать операцию , есть большой риск что образуется в будущем постравматический артроз и хроническая боль в суставе.

До операции рекомендации:
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-Иммобилизация гипcом
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
Клиент