Пятно в горле

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вчера заболело горло. Как отекло и трудно глотать. Вчера не смотрела туда. Сегодня увидела вот это. Что это? Я заразна? Ещё я намерзлась. Как то связано может? Ещё стреляет в подмышке. То кольнёт, то заболит. На ощупь не понимаю, может продуло?

Здравствуйте, Елена. Какая при этом температура тела? Если возможно, ещё сделайте фото, где будут видны небные миндалины.
Такая петехиальная энантема чаще бывает при герпес-вирусной инфекции. Однако, гемолитический стрептококк тоже иногда даёт подобное. Желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке, делать не сложно). При положительном результате нужен будет системный антибиотик, при отрицательном результате достаточно будет местного противовоспалительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Температура в норме.месяц назад был стоматит какой-то не понятный. Тоже думаю после переохлаждения.

Здравствуйте, Вы не кушали твердую пищу?травм не было?Температура тела в норме? Соблюдайте щадящую диету(исключить острое,горячее,твердое), обрабатывайте горор антисептиками ( мирамистин 3 раза в день 7 дней),обильное питье. Контролируйте температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Не травмировалась ничем. Температура в норме. Очень сильно перемёрзла у ребёнка на футболе. Может с этим связано

Похоже на инфекционную природу. Антибиотики нужно пить только в случае бактериальной инфекции (нужно исследование мазка из зева или стрептатест),используйте местные антисептики,следите за своим состоянием,обильное питье,постельный режим, Витамин С в дозировке 1000 в сутки. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Скорее всего «пятно» следствие вирусного или бактериального тонзиллофарингита.
Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови. Посетите очно Лора для осмотра.
Пока начните обильное тёплое питье.
Полоскания с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки. Местно мирамистин в виде спрея 3 раза в сутки.
Полоскания с ОКИ при сильной боли в горле, Стрепсилс интенсив в виде спрея 3 раза в сутки.

Здравствуйте! Похоже на Герпес-вирусную инфекцию, обострилась на фоне снижения иммунитета. Щадящая диета, обильное тёплое питье, спрей Тантум Верде 2 впр* 3-4 р/д. Под мышкой мог воспалится лимфатический узел, надо пальпацию сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Общупала всю. Не нахожу воспалённого узла. Я занимаюсь спортом профессионально. Может мышцы продуло.

Значить продуло. Намажьте диклофенаком. Вы заразная, посуда отдельная, поцелуи исключить.

Так называемая синячки, сливное пятно, по типу синяка. Скорее всего связано с сильным воспалительным вирусным процессом. Такая сыпь характерна для герпеса и атипичных вирусов, называется энантема петехиальная.Начните пить хороший противовирусный препарат. Рекомендую Арбидол Циклоферон или Ингавирин. Местно лучше Гомеовокс или Лизобакт они мягкие и обладают репаративными заживляющим действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, Боже, какой ужас. Это страшно? Детей заражу?

Нет ничего ужасного, сейчас в каждой а вторая инфекция такая, с атипичным течением или смахивающая на герпесы. Да вы заразны, Поэтому с детьми лучше не контактировать и привести им профилактику Виферон или Анаферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прочитала. Что это может быть симптомом ковида ?? у меня нет других симптомов! Болят лопатки только. Но связываю со спортом. Ну и подмышка колет как-то.

С ковидом давно работаем точка Это не симптом ковида, я такого при ковиде в горле ни разу не видела. А видела я горло при ковиде много раз.

Принятый ответ

Виферон гель