Аллергическая реакция

Добрый день. Без назначения врача купила коллаген и начала его принимать. Как было заявлено производителем принимала утром натощак 25 мл. На третий день приема коллагена на коже лица и шеи появилась крупная сыпь, не зудит, не чешится. Ранее никогда аллергических реакций ни на продукты, ни на лекарство не было. Скажите, пожалуйста, возможна аллергическая реакция организма на коллаген, и как помочь организму справиться с данной проблемой? Наталья, 45 лет. Спасибо

Хронических заболеваний нет.
45 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Да, аллергическая реакция на коллаген возможна, как на сам коллаген, так и на ароматизаторы, красители, подсластители, сопутствующие компоненты (например, витамин С, гиалуроновая кислота).
В таких случаях обычно рекомендуют остановить прием коллагена. Если причина в нем, сыпь пройдет за 3–7 дней.
Прием антигистаминных – Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Обильное питье.
Крем Перфэктоин 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

Принятый ответ

Вероятно аллергический дерматит

Рекомендую :

-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-свободная хб одежда

Сдать IgE ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, Благодарю

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки аллергического дерматита .аллерген необходимо исключить - новая пища в рационе , лекарственный препарат , синтетика
Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Обильное питье , Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зилия Галимовна, Благодарю