Что за пятно на коже?!

Здравствуйте , у мужа год не проходит эта болячка на ноге, то воспаляется , то просто покрывается коркой , чешется редко.За год стала чуть больше.Были у дерматолога он сказал что нужно к флебологу с данной проблемой , но прописал мазь Акридерм гк, муж помазал неделю воспаление прошло , но все равно все осталось.У флеболога были, узи вен делали , он сказал что по его части все отлично и с этой проблемой не к нему! Скажите что это может быть, и чем лечить?! Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить дискоидную экзему (nummular eczema).

Причин возникновения может быть несколько:
реакция кожи на укусы насекомых (аллергия на белки слюны),
травматизация кожи (царапание), которая может привести к попаданию бактериальных агентов и их токсинов,
общая сухость кожи,
склонность к аллергическим реакциям.

Лечение проводим по стандартной схеме с применением:
-Наружных гормональных кремов
-Негормональных противовоспалительных средств
-Антибактериальных компонентов
-При необходимости фототерапии

Примерная схема лечения:
Крем Кандидерм 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день 5 дней
Сильверио пенка применять в течение дня
После отмены Кандидерма: мазь Протопик 0,1% - 2 раза в день 14 дней

Дальнейшая тактика:
протопик может остаться на поддерживающей терапии (2 раза в неделю несколько месяцев). Либо полностью отменяться, решение принимается по состоянию кожи после активного лечения

Дополнительно может быть назначена фототерапия: узкополосное ультрафиолетовое облучение 311 нм, проводится в кожвен диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для микробной экземы.

Патогенез заболевания не ясен; возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.

Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 14 дней

Фирдовса Адамовна, здравствуйте ,против аллергии пил неделю, и мазал Акридермом , безрезультатно ... Покраснение спадает , но сама болячка не уходит(

Принятый ответ

Здравствуйте .
Скажите пожалуйста вы делали соскоб на грибы ?
В течение какого времени использовали гормональные мази ?
Вас осматривали через дерматоскоп и лампу Вуда ?
Что наружно ещё наносили кроме Акридерм ?

Оксана Александровна, здравствуйте, нет не брали соскоб( мазь использовали неделю где то! Только Акридерм ГК

Учитывая, что образование год , и плохо поддается лечению, необходимо сделать соскоб на грибы.
+ Осмотр через дерматоскоп.
Если ясности не внесёт, то можно сделать биопсию .
Пока лучше ничего не наносить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленому вами фото и тому о чем вы рассказываете похоже на меланоцитарный невус, но напрягает то как вы его описываеие.
Необходимо очно у врача дерматолога провести манипуляцию-дерматоскопия. Удачи.

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста невус может чесаться и покрываться как типо корочкой,чешуйками?

вот именно поэтому я советую поступить именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае , учитывая что длительно не проходят высыпания, лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, сдать соскоб на наличие патогенного грибка