Консультация психиатра /

АД и большая доза коллагена — вопрос №3051735

Добрый вечер, Принимаю АД Бринтелликс уже 9 месяцев, переносится хорошо. Неделю назад стала принимать по совету зубного коллаген 11000 мг , спустя 2 дня стала появляться головная боль, на сегодняшний день -неделя приема, голова болит каждый день, состояние туманное, присутствие головокружение и даже немного расстроился кишечник. Также ровно неделю назад стала мазать Адвантан на голове площадь 2 см диаметр. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое от коллагена в больших дозах с Бринтелликсом. Так как до жтонне было такого состояния, даже тревожное состояние обострилось. Благодарю за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит Аутоиммунный тиреоидит Принимаю АД Бринтелликс 9 месяцев

Психиатр
Здравствуйте!
В целом коллаген можно принимать совместно с бринтелликсом, между ними нет негативного взаимодействия. Вероятнее всего состояние ухудшилось на фоне приема высокой дозировки коллагена, попробуйте отменить прием на некоторое время, оцените состояние, если состояние стало лучше, значит причина действительно в коллагене. Вероятнее всего у вас индивидуальная реакция на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, , благодарю за ответ. Да, прям не проходящая головная боль, тревога обострилась и туман в голове. Вряд ли это от мази Адвантан наружно тонким слоем.

Психиатр
Адвантан точно не вызвал бы такую реакцию, он ведь действует местно. Рассмотрите прием обезболивающего средства, на фоне приема бринтелликса можно принимать ибупрофен, парацетамол, найз, но-шпа или пенталгин.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, с завтрашнего дня отменю прием коллагена Dr.Doppel Hertz , уж больно нехорошее состояние, голова ооочень болит. И стала прям переживать за то, что обострилась тревожное состояние на этом фоне. Скажите, а Бринтелликс можно принимать год и более, т.е. долгий период времени и заканчивать принимать по своему ощущению? Благодарю за ответ
Психиатр
Да, конечно можно, главное отмена должна быть постепенной, по 5 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора (допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин).
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю. Очень надеюсь,что состояние стабилизируется после отмены коллагена. И очень надеюсь,что со временем смогу перестать принимать Бринтелликс, сейчас,кощ, я всё ещё отслеживаю почти каждый день своё состояние, тут я имею ввиду, я помню то состояние в котором была и его очень боюсь, это мой страх, я осознаю это.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катрин.
Пагубного взаимодействия между коллагеном и Бринтелликсом не обнаружено.
Вероятнее всего ухудшение состояния связано с большой дозировкой коллагена. Попробуйте снизить дозировку коллагена в половину.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ. Да, с сегодня пока не буду принимать коллаген, посмотрю, как состояние будет. Надеюсь,что всё наладится.
Психиатр
Здравствуйте. Коллаген и бринтелликс совместимы, но коллаген сам по себе в большой дозе мог вызвать расстройство кишечника. Какие-то дополнительные компоненты в его составе (консерванты, красители) могли спровоцировать головную боль. Рекомендую уменьшить дозу коллагена, либо вовсе отменить его прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ, да, с сегодняшнего отменю прием коллагена. Понаблюдать состояние надо. Я чувствовала себя хорошо на протяжении времени приема Бринтелликс, таких симптомов не наблюдалось. А тут и головка сильно болит, не проходя, смутное состояние, тревожное состояние появилось, то, чего я отслеживаю и боюсь, это мной страх, тут я имею ввиду состояние в котом была, когда начала принимать Бринтелликс.
Психиатр
Добрый вечер! Вы принимаете коллаген в большой дозировке, у некоторых людей он может вызывать побочные эффекты: головная боль, головокружение или расстройство желудочно-кишечного тракта.
Взаимодействия с бринтелликсом не описано, теоретически высокие дозы коллагена могут влиять на обмен веществ или усвоение препарата, что может усиливать побочные эффекты, такие как головная боль, тревожность или головокружение. Попробуйте временно прекратить прием коллагена на несколько дней и посмотрите, улучшится ли ваше состояние. Если симптомы исчезнут, это может указывать на связь с коллагеном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благшвас ща ответ.