Искривление формы головы
Добрый день! Ребенок, почти 4 месяца, искривление формы головы. Согласно заключение ортопеда - возможная деформационная плагеоцефалия. Данную проблему можно исправить только шлемом?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему рентгеновскому снимку более характерно для позиционной плагиоцефалии , как раз таки в вашем случае наилучшем лечением будет шлеммотерапия , а также нужно менять положение головы во сне в здоровую сторону , скажите у вас нет кривошеи ?
Добрый день!
Нет
Самостоятельно это не исправляется со временем?
Какие ориентировочные сроки ношения шлема?
Самостоятельно тоже может быть : только если постоянно следить за положением головы
Динамику при шлеммотерапии отслеживают через 3 месяца
Если требуется , то продлевают срок ношения
Принятый ответ
Здравствуйте
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
И да действительно могут назначить ношение шлема что бы получить более эффектный результат
Добрый день!
До какого возраста это нужно регулировать и отслеживать?
Обычно до года
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным вами данным речь идет о небольшой позиционной деформации затылочной кости. На рентгене все швы прослеживаются хорошо. Данная деформация из моей практики хорошо уходит сама без применения шлема. Меняйте положение Головы во сне и используйте подушку под голову.