Консультация эндокринолога /

Резкое выпадение волос, отсутствие аппетита — вопрос №308650

Добрый день! Подскажите в чем может быть причина и с чего начать лечение:
Принимаю линдинет 30, (уже лет5) т.к. без них бывают оч.болевые месячные, раз в год делаю перерыв, проходит без сбоев. Последний раз после отмены ОК была большая задержка (месяц) После начала цикла снова начала прием ОК (весь цикл были мажущие) после второго приема ОК все нормализовалось)
Спустя 2 месяца после сбоя цикла началось сильнейшее выпадение волос, отсутствие аппетита. ОК продолжаю принимать.

Как остановить выпадение волос?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Анемию исключили? Железо , ферритин?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью Вы делаете перерывы?
Клиент
Наталия, здравствуйте, я пытаюсь с них слезть в надежде что смогу без них обойтись т.к. необходимости в приеме нет, но каждый раз возвращаюсь к ним, т.к. болезненные месячные, и тут же жуткие высыпания на груди...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, кровь на ТТГ и Т4, Ферритин и вит Д крови.
С учётом того, что обильные менструации не исключено железодефицитное состояние, в результате чего выпадают волосы.
Также необходимо исключить нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены ОК даётся год на восстановление цикла. В вашем случае перерывов нет смысла делать (если только не планируете беременность).
Сдайте клинический анализ крови, биохимию (печеночные ферменты + ферритин) и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Сам перерыв в приеме может вызывать выпадение волос, т.к. гормональные изменения в этот период повреждают луковицу волоса. Также перерывы могут давать большую частоту осложнений и сбой цикла. Если Вы намерены принимать ОК, то принимать их нужно длительно до планирования беременности. Сейчас Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, трансферин.