Дерматит у новорожденного

Здравствуйте, подскажите у ребенка 2 месяца вот такое высыпание, это аллергия? Ребенок на гв.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на опрелость

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) на сухие участки кожи

Одежда должна быть хб
На шею нанести Неотанин тонким слоем или Цикопласт

Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-бальзам Цикапласт В5-15 мл или крем Цикабио+ или крем Сикальфат или крем Барьедерм ЦИКа 3 раза в день тонким слоем до полного регресса сыпи
-Одежда хлопковая , удобная , широкая
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой. Если есть слюни-аккуратно промакивать в течении дня мягкими салфетками
-Температура в квартире рекомендована не выше 22, влажность -40-60%, чтобы не перегревать малыша
-На аллергию высыпания по фото непохожи !

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта добавить Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать