Консультация детского дерматолога /

Дерматит у новорожденного — вопрос №3086547

Здравствуйте, подскажите у ребенка 2 месяца вот такое высыпание, это аллергия? Ребенок на гв.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на опрелость

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) на сухие участки кожи

Одежда должна быть хб
На шею нанести Неотанин тонким слоем или Цикопласт

Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-бальзам Цикапласт В5-15 мл или крем Цикабио+ или крем Сикальфат или крем Барьедерм ЦИКа 3 раза в день тонким слоем до полного регресса сыпи
-Одежда хлопковая , удобная , широкая
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой. Если есть слюни-аккуратно промакивать в течении дня мягкими салфетками
-Температура в квартире рекомендована не выше 22, влажность -40-60%, чтобы не перегревать малыша
-На аллергию высыпания по фото непохожи !
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта добавить Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.