Консультация терапевта /

Второй месяц температура, слабость. Диагноза нет. — вопрос №308660

Добрый день! Мужчина 63 года попал в больницу месяц назад. До этого неделю дома была температура, кололи антибиотик цефтриаксон( назначение врача) . Уже месяц температура поднимается каждый день, гемоглабин падает(переливание крови 4 раза), сдали кучу анализов, слабость, говорит плохо, а диагноза так и нет. Промужеточную выписку прикреплю, там все результаты анализов и обследований.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день прикрепите выписку и обследования
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, пока выписку не вижу
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не вижу прикрепленных документов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте,прикрепите выписку
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не увидела среди анализов ревмопробы. Консультации фтизиатра то же не увидела. Это выполнялось?
Клиент
Ирина, Добрый день! ревматолог брал анализы, результатов пока нет. Ждем.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо. Не помните ,что назначено было ? Вам действительно сделали очень много и Все по делу, но пока причина не понятна, есть изменения, но по отдельности они не могут привести к такому состоянию. Скорее всего здесь что-то всплывет из аутоимунных заболеваний, но их диагностировать сложно, обычно это требует расширенного анализа на ревматические заболевания. Антитела к днк, волчаночный антикоагулянт, Аццп, Анца, и многие другие
Клиент
Ирина, Пробуем записаться в диагностический центр в другой город, но время уходит. Из за ситуации с пандемией очень сложно. Видимо в нашей больнице не делают данных анализов. Я к сожалению не врач.... Ревматолог и инфекционист( врач устно по телефону дала информацию) отрицательно. руки просто опускаются, человек слабеет.
Пульмонолог, Терапевт
Да, я вас понимаю. Ситуация действительно очень серьезная. Вам нужно в хороший областной центр обратиться, чтобы еще раз очно все это проанализировать. Анализы можно на ревмопробы сдать и в инвитро,гемотест и других платных клиниках. Но на вашем бы месте, я бы нашла хорошего специалиста гематолога,онколога и ревматолога. Потому что по анализам нужно искать или аутоимунный процесс или онко процесс или анемию апластическую или другую. Соэ зашкаливает, ферритин очень высокий . При высоком ферритине переливание не показано обычно
Клиент
Ирина, Действительно,ферритин очень высокий 1500-1600. Я, ошибочно, думала, что показатель делят на 1000 и это значение 15-16. Поняла, что нет. Сделали 4 переливания для поднятия гемоглабина и вливают венофер через день. Эти все процедуры еще дополнительно повышают ферритин, я так понимаю. Почему врачи не делают на этом акцент, может быть смотрят общую картину и это указывает на воспаление. Не может быть интоксикации и описанных симптомов из-за такого уровня ферритина ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, здесь ситуация двоякая. Анализ на ферритин сдавали когда? Цена после переливания? Или до? Ферритин, как белковый комплекс, участвует в воспалительных реакциях при инфекциях, системных воспалениях и злокачественных опухолях. Инфекции судя по анализам исключены, а вот системная патология пока что нет. Потому что если бы это была обычная железодефицитная анемия, то после переливаний был бы положительный эффект.
Клиент
Ирина, судя по выписке переливание было 27.08, а анализ на ферритин 25.08, значит получается что показатели до переливания. Почему то данных с 25.08 по ферритину нет. Может он еще больше стал, в связи с переливанием и венофером. Но венофер капать стали сразу, похоже что результат после приема венофера.
Пульмонолог, Терапевт
Да, в выписке немного странно, не понятно где какой анализ, есть анализы одни и те же за одно число, а значения разные. Скорее всего ошибка компьютера. Но что имеем. Нашла я анализы, которые назначены ревматологом - да нужно их дождаться однозначно. Бронхоскопии не хватает, ПСА крови. Бронхоскопию я так понимаю по тяжести состояния не могут сделать. Хотя сделали ФГДС и колоноскопию, а это намного тяжелее процедуры. У вас есть на руках протоколы сами кт, фгдс, колоноскопии или только заключение без полного описания? По Узи сердца есть еще и жидкость в перикарде. Все равно я придерживаюсь мнения,что это аутоимунный процесс , учитывая и лихорадку и изменения. В первую очередь системную красную волчанку нужно исключать. У меня был похожий случай , несколько месяцев мужчину обследовали на предмет лихорадки неясного генеза. В итоге оказалась СКВ, но ревматологи не сразу это признали.
Клиент
Ирина, Были на консультации онколога с выпиской. Рекомендовал рентген костей мозга и таза. Сильная интоксикация организма идет. Нет полного описания нет, к сожалению, только выписка.
Пульмонолог, Терапевт
Сцинтиграфию скелета значит назначили - да , этот метод неплохой. Нужно сделать.
Клиент
Ирина, Завтра будем настаивать у врача. А разве при СКВ не характерны высыпания? Подскажите, какие заболевания может показать рентген костей, подходящие к симптомам?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно нет, не обязательно при скв должны быть высыпания
. Это очень многогранное заболевание и есть разные клинические типы течения заболевания. А при сцинтиграфии проводится анализ процесса поглощения и накопления радиофармпрепарата в костях и тем самым просматриваются «горячие очаги» - области с активным остеообразованием, что характерно для онкологии. Нет ли у вас в городе ПЭТ -КТ? это еще более лучший метод диагностики для онкопоиска.
Клиент
Ирина, Судя по тому, что онколог написал в рекомендации пэт/кт в диагн центре другого города, видимо у нас нет. Я так понимаю ему все таки рентген рекрмендован, а не сцинтиграфия
Пульмонолог, Терапевт
Значит да. У вас есть возможность в другой город обратиться в центр? Пэт кт действительно нужно сделать.
Клиент
Ирина, Финансовая возможность есть, а вот физическая. У больного сильная слабость,800 км очень далеко ехать и для этого придется с больницы уйти. Пытаемся получить направление от поликлинники.
Пульмонолог, Терапевт
800км..Это конечно очень далеко. Здесь только если согласовать перевозку службой медицины катастроф в сопровождении с медиками, если у вас в Казахстане такая есть. Просто общественным транспортом это не реально.
Клиент
Ирина, Конечно, реанимобиль согласовываем. Главное получить направление, потому, что без направления нас не примут. Рентген костей черепа и таза, по рекомендации онколога делать боятся. Слишком больная нагрузка на организм.
Клиент
Ирина, Рентген костей черепа и таза сделали. Патологий нет. Идет сильная интоксикация организма, сегодня еще хуже. Уже не знаем к кому обращаться ...
Пульмонолог, Терапевт
А капельницы делают? Снимать интоксикацию? А когда обещают по готовности анализы ревмопробы
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , вы делали колоноскопию , ходили ли на консультацию фтизиатра ?
Клиент
Светлана, Колоноскопию делали. Фтизиатр исключил туберкулез.
Терапевт, Врач скорой помощи
А по колоноскопию что написали ?можете заключение фтизиатра и колоноскопии прикрепить
Клиент
Светлана, Попробую запросить в больнице. На данный момент только то, что в выписке. Устно сейчас сказали,что ревматолог и инфекционист отрицательно.
Терапевт, Врач скорой помощи
Просто в описании в выписке есть отклонения везде по -немного , но они вряд ли будут причиной жалоб вышеперечисленных .
Клиент
Светлана, А что приводит к такой ситуации мы выяснить не можем. Врачи видимо тоже. Поэтому прошу консультацию, может на практике у кого-то было, что-то подобное. Хватаемся за любую соломинку.
Терапевт, Врач скорой помощи
Дождитесь результатов , которых у вас не хватает и обратитесь на очный осмотр к другому врачу , возможно он заподозрит патологию , и какое -то из обследований переделать придётся . к сожалению такое бывает
Клиент
Светлана, Дело что на прием к другому врачу попасть он не может, так как лежит в стационаре и на данный момент карантин, поэтому покинуть отделение ему никто не разрешит, если только выпишут. Пытаемся записаться в диагностический центр через поликлинику, так как если мы его заберем и повезем на прием, повторно его не положат, только через провизорный центр на 2 недели.
Терапевт, Врач скорой помощи
Также можно сделать ревматологические пробы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 выполняли МРТ головного мозга, люмбальную пункцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! КТ головного мозга делали, со слов врача.
Клиент
Екатерина, Пункцию не брали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А что по результатам колоноскопии уже проводилась? Бронхоскопия?
Клиент
Анна, Добрый день! Колоноскопия проводилась, ничего не выявили.
Клиент
Анна, Бронхоскопию не делали, говорят, что может не выдержать, пока слаб организм.
Терапевт, Кардиолог
В мокроте признаки воспалительного процесса - лейкоцитов много. Остаётся думать на бронхо - лёгочную патологию. Дождаться консультации фтизиатра дополнительно.
А по симптомам кашля нет? Одышки?
Вредные привычки были у больного?
Клиент
Анна, Курил когда-то, но уже лет 12 точно не курит. Кашель был, фито-чай носили.
Терапевт, Кардиолог
А мокроту на МБТ ещё не сдавали?
Клиент
Анна, Если в выписке не указали, то похоже, что не сдавал. Уточню у лечащего врача. Она уже не охотно идет на контакт, особенно когда мы советы раздаем.
Терапевт, Кардиолог
В данной ситуации скорее всего нужно дифференцировать между Cr бронхов либо аутоиммунной патологией. Сдавайте дополнительно ревмопробы и как пациент окрепнет планируйте бронхоскопию. Из того, что Вы обследованы остаётся думать только на эти две причины.
Терапевт, Кардиолог
В моче воспалительный процесс, с учётом анемии нужно исключать нефрогенные не причины. Рассмотреть выполнение КТ почек с контрастированием.
Клиент
Анна, КТ почек сделали уже после предоставления выписки. Реаниматолог назначила. Данный анализ патологий не выявил.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!Вам необходимо обратиться к онкогематологу. Чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Анна, Сегодня понесли анализы на прием к онкологу. В больнице онколога не приглашают, ссылаясь на то, что по анализам нет показаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день рекомендую консультацию гемптолога, так как туберкулёз вы исключили ,судя по вашим ответам
Клиент
Алена, С гематологом консультировались. Ни по крови, ни по костному мозгу паталогий нет.