Консультация хирурга /

Боль в спине, боль в животе с давлением — вопрос №3086630

Бабушка (77 лет) упала месяц назад почти на копчик со смещением на правую сторону. Сделали рентген копчика и поясничного отдела позвоночника. Есть смещение в поясничном отделе: смыкание позвонков с одной стороны и размыкание с другой стороны. Спина итак раньше болела, были периоды очень сильных приступообразных болей в спине. После падения спина болит постоянно, сейчас болит в середине спины. После этого падения появились сильные боли в голове и животе. В животе боли с сопровождением высокого давления, которое плохо идёт на снижение и правый бок болит где-то глубоко внутри, где заканчиваются рёбра. Также болит низ живота. Постоянно болит голова. В туалет по большому ходит долго, сам процесс долгий (вроде бы говорит, что не запор, но тяжело).
Что можно предпринять и к какому врачу записаться на консультацию? Почему болит в животе с давлением?
Врач приписал пить Артракам 10 дней. Пропила она его 10 дней, можно ли его пить дольше?
Также хотела уточнить: бабушке на узи несколько лет назад сказали, что кишечник весь в бляшках у неё, может ли это быть из-за них?
Снимки не могу предоставить,т.к. бабушка живёт в другом городе

Возраст: 77

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, хронические заболевания жкт, постоянные боли в позвоночник
700.00 р.

Хирург
Здравствуйте , Тамара !
Если у Вас имеются снимки и/или описание рентгена позвоночника , то прикрепите пожалуйста !
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае, учитывая отсутствие снимков, сложно полноценно оценить ситуацию.
Я бы настоятельно рекомендовал обратиться на очный приём к врачу-травматологу-ортопеду и врачу-неврологу.
Если жалобы со стороны живота появились именно после травмы, то нужно искать взаимосвязь.
Здоровья бабушке ⚕️

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации учитывая изменения, в позвоночнике, рекомендуется выполнение мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела, затем консультация невролога, при необходимости он направит к нейрохирургу. Повышение давления это реакция на боль.
Пока до обращения к врачу рекомендуется прием иаб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, на весь курс приёма таб. Рабепразол 20 мг ежедневно.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. В первую очередь нужно разобраться с болями в животе. Учитывая травму, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью исключения повреждения внутренних органов.
По поводу болей в животе нужно очно обратиться к неврологу, возможно при падении было сотрясение головного мозга.
Возможно давление повышается в ответ на боль животе.
Впервую очередь обратитесь к хирургу на очный осмотр в срочном порядке.