Консультация гастроэнтеролога /

Возможен ли цирроз? — вопрос №3086744

С ноября 2024 болит правый бок( не каждый день, иногда просто тяжесть)похудение на 7 кг за 5 месяцев!
Может быть цирроз?либо с чем связано похудение?
Лечение принимала, боль уходила!
Может пройти ещё какие то обследования?
И что значит косвенные признаки портальной гипертензии?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алена, добрый день
Я ознакомилась с результатами прикрепленного обследования
1. В биохимическом анализе крови есть повышение общего билирубина, вероятно наличие синдрома жильбера, синдром при котором повышается общий билирубин за счёт непрямого, но не хватает одного показателя - прямого билирубина , чтобы точно определить
2. По цитологии - после гастроскопии есть бактерия Хеликобактер пилори, лучше подтверждать наличие бактерии вторым методом - С 13 дыхательным уреазным тестом
3. По КТ описаны 2 гемангиомы печени- сосудистые доброкачественные образования, которые требует контроля по узи ежегодно , есть участок жира в печени- стеатоза
4. По КТ пишут о расширении воротной Вены до 16 мм , это и ест косвенным признаком портальной гипертензии, признаков цирроза нет, нужно пройти фибросканирование печени- наличие или отсутствие фиброза определяется буквой F - отсутствие фиброза - 0 или 0-1 степень , цирроз - F4
Ещё раз повторюсь у вас нет признаков цирроза
5. По гастроскопи признаки гастрита
При подтверждении наличия бактерии - планово пролечить ее
6. Не повышены онкомаркеры печеночные

Делали ли вы колоноскопию ?
Клиент
Здравствуйте, да, сейчас прикреплю результат!

Клиент
Прикрепила, подскажите, пожалуйста а похудение по какой причине может быль, немного изменила питание, не ем жирное, жареное!
Как подтвердить или опровергнуть синдром Жильбера?
И боль может быть из за чего?
Клиент
И всетаки почему тогда расширена Вена?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
Для подтверждения синдрома нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7

Расширение воротной вены может быть связано с сосудистой аномалией, нужно смотреть отдельно сосуды- проходить МСКТ-ангиография
Что вы принимали , и что помогало при боли?
Клиент
Бускопан помогал от боли
Клиент
Урсофальк, креон
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда вероятно боли дает билиарная дисфункция
Можно рекомендовать одекромон , селективный спазмолитик , по требованию или курсом до месяца 3 раза до еды
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я сегодня сдала свежие анализы, там превышение , о чем это может говорить?
Подскажите пожалуйста ☘️
Клиент
Прикрепила анализы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По анализам синдром жильбера нельзя исключить, я писала о нем
Непрямой билирубин повышен
Ггт повышено очень незначительно, как и холестерин
Копрограмма отражает рацион, там непереваренные жиры и углеводы - мало информативный анализ