Gastroenterolog
Как избавиться от желчи в желудке
Принятый ответ
Добрый день
При дуоденогастральном рефлюксе очень важно устранить причину рефлюкса, воспаление, которое провоцирует бактерия Хеликобактер пилори
Для диагностики используют анализ кала пцр или дыхательный тест
Для облегчения симптомов используют прокинетики - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца + урсосан 250 мг 2 раза в день с едой
Урсосан можно принимать только после исключения камней по узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
рекомендуют обследование дыхательный водородный тест на сибр , если он будет положительный то санация кишечника альфанормиксом и далее прием урсосана, так как без этого препарата будет сохраняться желчь в желудке и сохранятся ваши симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С целью нейтрализации токсичных желчных кислот рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) в комбинации с прокинетиком (Ганатон) для улучшения моторной функции верхних отделов ЖКТ.
Препараты УДХК можно начинать принимать после исключения наличия камней в желчном пузыре по результату актуального УЗИ ОБП.