Консультация венеролога /

Пути передачи генитального герпеса — вопрос №3087162

Добрый день.
Можно ли подхватить генитальный герпес если я сидел в общественном транспорте рядом с возможно заразным человеком. Касались немного (неплотный контакт) штанами и куртками. Сосед читал на википедии про генитальный герпес. Я просто мнительный и хотел спросить специалистов на этот счет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Васкулит

Гинеколог
Здравствуйте!Данный путь передачи инфекции исключено ! Генитальный герпес имеет половой путь передачи, при различных формах половых контактов легко проникает через поврежденную кожу и эпителий слизистой оболочки.В вашем случаи не стоит переживать !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Риск заражения в таком случае исключён. Для заражения инфекциями, передающимися половым путём , необходим обмен биологическими жидкостями (секрет влагалища, сперма, слюна, кровь). Поэтому заражение данными заболеваниями исключено.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Не волнуйтесь, никакой опасности такой контакт не несёт. Генитальный герпес потому и называется "генитальным", что для заражения нужен половой контакт.

В общем и целом вирусы простого герпеса передаются только через контакт кожи либо слизистой оболочки с высыпаниями либо с биологическими жидкостями (чаще сперма, вагинальный секрет, слюна).