Консультация гинеколога /

Генитальный герпес и цистит — вопрос №3036477

Добрый день! Не придавала значения высыпаниям до тех пор, пока не начались боли при мочеиспускании и забила тревогу. У меня такое впервые, экстренно обратилась к гинекологу, поставили генитальный герпес!
Ощущаю зуд, жжение, на больших половых губах и на лобке язвочки, мокнут, не заживают, испытываю боль при мочеиспускании.
Принимаю валтрекс по 1 т (500 мг) 2 р/д, фитолизин по 1 чл 3 р/д после еды, монурал однократно (после чего началась диарея после каждого приема пищи), обрабатываю язвы и новые очаги мирамистином и мажу ацикловиром.
На фоне приема лекарств (с вечера субботы!) появились новые высыпания внутри малых половых губ и у ануса, отчего чувствую жуткое жжение и боль при мочеиспускании, температура 37 град. Сдала ОАК+СРБ (в норме) и жду посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам, обильное питье, питаюсь сбалансированно, занимаюсь йогой.
Легче пока не становится, переживаю, что образуются новые высыпания, и врач рекомендует продолжать принимать препараты, добавив Линекс. Дополнительно принимаю витамин Д3 5000 ме через день, омегу-3 1000 мг, фолат 400 мкг, магний цитрат+В6, Монофлезин (Монолаурин+л-лизин), неделю как пропила месячный курс Синхровиталь 4+Эльбифид (пробиотик). Удивлена, что вообще проявился этот герпес и боюсь нарушить налаживаемые до этого момента процессы, при приеме сейчас этих препаратов, планируя беременность.
Заранее благодарю за рекомендации!

Возраст: 37

Хронические болезни: Удаление левой доли ЩЖ (по гистологии папиллярный рак 1 стадия)’дек 2024 Операция по гинекологии’дек 2023 (иссечение очагов эндометриоза, миомэктомия, удаление эндометриод кисты лев яичника, удаление сероз кисты прав яичника) Признаки фиброзно-кистозных и

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Местно не используете мази?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Да, использую мазь ацикловир.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока беременность не планируйте, до полного выздоровления
Лечение продолжайте, период выздоровления может быть до месяца порой
Половой партнёр не менялся?
Клиент
Светлана Николаевна, не менялся, муж совсем недавно переболел гриппом сильно, с герпесом на губе. А на мне отразилось сецчас вот так. Поняла Вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам выздоровления 🙏
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Первый эпизод генитального герпеса может иметь тяжёлое и распространённое течение.
Возможно поражение уретры- от этого симптомы цистита.
Продолжать приём валтрекса до 10 дней.
Добавить энтерол 1к 2р 5 дней, монурал был не нужен, только усилил симптомы из за снижения иммунитета и действия на кишечник.
На высыпания фукорцин 3р в день, сверху мазь герпферон- содержит лидокаин, снимает болезненность.
Желателен домашний режим, пребывание в тепле
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Фукорцин и внутрь малых половых губ на очаги можно наносить, не сожгу?
Венеролог, Дерматолог
Нет, можно на слизистые.
Сразу почувствуете облегчение
Клиент
Наталья Петровна, здорово, спасибо! А фитолизин продолжаю принимать?
Венеролог, Дерматолог
Не вижу смысла
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь!
С одной стороны хорошо, что встретились с генитальным герпесом до наступления беременности.
Теперь сформируется иммунитет
Клиент
Наталья Петровна, благодарю Вас!
Клиент
Наталья Петровна, подскажите еще пожалуйста, а душ можно принимать, не разнесу инфекцию?
Венеролог, Дерматолог
Можно, не распариваясь.
Как при простуде себя вести
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Так Как это первое проявление герпеса, значит процесс может быть более распространенный
За счет этого выработается адекватный иммунитет
Местно смазывайте ацикловиром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо, я поняла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению иногда, герпес имеет очень обширную площадь поражения, вы делаете все правильно, напишу общие рекомендации, может что-то полезное для себя используете.
В таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Старайтесь укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При рецидивах добавить свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день от 6 до 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Все поняла. Я благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Лечение генитального герпеса длительное. Сначала принимается таб Валацикловир 500 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней со свечами Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день курс от 6 до 12 месяцев. Можно также сделать вакцинацию против герпеса витагерпавак
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, доброго дня! Подскажите пожалуйста, у меня возникли новые очаги (внутри половых губ сверху и снизу у входа во влагалище) на фоне принимаемых мной препаратов, это нормально? И пришел мазок на флору - молочница.