Аст 226,алт 84, билирубин общий 156,

Здравствуйте, дочь 16 лет. Пару дней назад обратила внимание на желтушность кожи и склер, отстутствие аппетита и тошноту, я её отправила в больницу. Пришли анализы Аст 226, алт 84,общий билирубин 156 , ПРЯМОЙ 112, непрямой ( в норме был) Тромбоциты 80 , общий белок 51.Взяли все анализы , на гепатиты, но будут готовы не скоро. Очень переживаю. Что можно сделать

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Понимаю Ваше беспокойство за дочь, но для эффективного лечения необходимо сначала хотя бы ориентировочно определить причину болезни, поэтому сейчас необходимо дождаться результатов обследования.
В любом случае, девочка в стационаре, под присмотром специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит пройти узи обп, на первый план по анализам выступает не воспаление печени, а за той желчи.
Возможен и вирусный гепатит (например А или Е) желтушная форма.
Лечение назначат симптоматическое, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент мы не можем сделать какие либо выводы.
На данный момент в печени идет воспалительный процесс, функция печени снижена, исходя из лабораторных показателей.
Очень важно дождать результаты крови на вирусные гепатиты В и С.
Так же необходимо выполнить кровь на следующие антитела, исключить аутоиммунные процессы в печени
ANA, AMA , LKM1
Скажите пожалуйста, а узи органов брюшной полости сделали?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По количеству тромбоцитов можно предположить вирусную природу заболевания. Не могли бы прикрепить общий анализ крови целиком к вопросу чтобы оценить лейкоцитарную формулу?
В таких случаях в первую очередь исключают вирусные гепатиты В,С (желательно методом ПЦР), сдается кровь на антитела к гепатиту А, исключаются аутоиммунные гепатиты, ЦМВ, ВЭБ (медом ПЦР).
Желательно выполнить УЗИ ОБП, для оценки печени, селезенки, л/узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить острый гепатит. Стационар с этим справится. В целом, вирусная природа процесса, не вполне убедительна. Это не HAV, не острый HCV и HBV. Иногда у лиц, с иммуносупрессией развивается цитомегаловирусный гепатит. Нет общего инфекционного синдрома. В похожих случаях встречается токсический гепатит, если подросток может употреблять разные "тоники", спайсы" и другие, потенциально токсические вещества, даже не зная об этом, друзья могут "угостить". Нужно беседовать на эту тему. Аутоиммунный гепатит - совсем маловероятен и механическая желтуха тоже. Для более детального анализа этого процесса и его причин мало данных. Думаю, стационару тоже. Время покажет.