Консультация хирурга /

Вены, норма или нет — вопрос №3087339

Добрый день! Обнаружила у себя вот такую вену, прям под резинкой от белья. На ощупь мягкая. Хотела бы уяснить для себя, чтоб в дальнейшем не волноваться вообще по этому поводу: это нормальная вена или она не должна так выпирать? Это паховая вена? В интернете просто всё сводится к плохим признакам, а я очень тревожный человек. Просто много таскаю на руках ребёнка и хочу начать ходить в спортзал. Вот думаю можно ли? Месяц назад делала узи вен нижних конечностей, там полная норма. И второй вопрос: на верху грудной клетки с переходом на грудь есть плотная вена, она не выступает, не видна, но хорошо прощупывается со всех сторон. Маммолог- онколог месяца три назад смотрел грудь, как раз сказал, что что ничего страшного, к тому же я кормящая. Вена на стороне "рабочей" молочной железы. Коагулограмма хорошая. Действительно ли это норма?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, это совершенно нормальные подкожные вены. Ничего патологического в данных венах нет. Противопоказаний для занятий спортом нет, особенно кардионагрузки благосклонно влияют на венозную систему.
По фото все хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы
Клиент
Елизавета Александровна, а то, что на груди вена плотная - это не тромб?

Хирург
Нет, не тромб
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте! По фото это норма, абсолютно нормальные подкожные вены. Данных за тромбы нет точно, не переживайте. Можно заниматься спортом.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо, расширением это тоже не считается, я так понимаю?
Хирург
Нет, это не расширение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по прикрепленным фотографиям патологии со стороны вен не видно. Вены могут просвечивать, и это считается нормой. Толщина кожи в разных областях тела разная, также зависит от толщины подкожной клетчатки, зависит от цвета кожи. Не читайте что пишет в интернете. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
1.Это нормальная вена или она не должна так выпирать?
Да, это абсолютно нормальная подкожная вена и не нужно искать где - то в интернете , чтобы убедиться у всех ли
она !
Её может быть далеко не у всех и даже у Вас с другой стороны !Это индивидуально , это вариант нормы !

2.Это паховая вена?
Это она из подкожных ветвей поверхностной подчревной вены !

3.Вот думаю можно ли нагрузки , ребенка на руках держать и пр. ?
Да , Вы здоровый человек , можно всё , ограничений никаких !

И второй вопрос: на верху грудной клетки с переходом на грудь есть плотная вена, она не выступает, не видна, но хорошо прощупывается со всех сторон. Маммолог- онколог месяца три назад смотрел грудь, как раз сказал, что что ничего страшного, к тому же я кормящая. Вена на стороне "рабочей" молочной железы. Коагулограмма хорошая. Действительно ли это норма?
Впрочем , это уже не второй вопрос , а четвертый и очередной безобидный , наивный ! Маммолог совершенно прав , я полностью разделяю его мнение : нет и не предвидится какая - либо сосудистая патология , повода для тревоги нет абсолютно никакого !
Мер не требуется никаких ни по диагностике , ни по лечению !
Вот таковы мои ответы на Ваши вопросы !
Желаю Вам поменьше мнительности , здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Большое спасибо за подробный ответ, очень успокоили!
Хирург
Здравствуйте.
То что в паховой области есть такая вена, то это вариант нормы.
У кого то они видны, а у кого и не очень. Тут беспокоиться не о чем.
На грудной клетке, раз пока Вы кормите ребенка грудью, такие вены тоже могут быть, т.к. кровообращение и кровоснабжение молочной железы в такое время усиливается.
Со временем, когда ребенок перестанет питаться материнским молоком, кровоснабжение уменьшится и размеры кровеносных сосудов придут в норму.
Заниматься спортом можете, но во всем надо знать меру и без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!