Расшифровка
Добрый вечер. Девочка, 5 лет. В садике проходили диспансеризацию. Отправили к кардиологу. Расшифруйте, пожалуйста ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной ЭКГ нет критичных отклонений. Синусовая тахикардия, возможно, ребёнок волновался. Показан Осмотр врача очно, чтобы доктор пересчитал пульс.
Отклонение электрическоц оси вправо – встречается у детей в норме . Электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке.
Транзиторная ав блокада 1 степени – тоже вариант нормы.
Есть ли у вас какие-то жалобы? УЗИ сердца когда-то делали?
Надежда Александровна, делали узи сердце в один год. Что-то было с клапоном, вроде. В 1.5 года снова селали узи, все было хорошо.
Никаких жалоб нет.
То есть волноваться не стоит?
Я не вижу повода для волнения. Значимых отклонений по результатам ЭКГ нет.
Но, очный осмотр врача всё равно нужен.
Возможно, вы говорите об открытом овальном окне.
Оно обычно закрывается само спонтанно
И не является пороком сердца
Надежда Александровна, да, очный осмотр будет.
Просто очень переживаю. Никогда ничего не было, а тут направили к кардиологу.
Понимаю ваше волнение. Но, по ЭКГ нет критичных отклонений 🙏
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть ав блокада 1 степени, превышение PQ свыше 160 мс, но 1 степень часто встречается как возрастная особенность. Пульс 110 для 5 лет может быть , выше 115 - тахикардия. Поэтому патологии на ЭКГ нет.
Дарья Александровна, спасибо.
А что делать по мимо очной консультации?
Есть о чем волноваться или в целом всё в порядке?
Я бы рекомендовала сделать узи сердца, вы пишите были какие - то особенности с клапаном, нужно посмотреть что именно и контроль ЭКГ через 8-12 месяцев.лечение не требуется.
Дарья Александровна, что-то не понравилось врача в 1 год ребенка. В 1,5 года мы повторили УЗИ и врачей всё устроило. Других моментов с сердцем никогда не было.
Поняла, если по узи точно нет патологии, на ЭКГ также без патологии, только замедление атриовенирикулярной проводимости, которая часто встречается в маленьком возрасте. То можно говорить что сердце хорошо работает, нет противопоказаний к спорту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 5-7 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому 110 - это незначительное учащение сердцебиения.
Электрическая ось сердца обычно в этом возрасте нормальная или вертикальная. Отклонение вправо может быть индивидуальной нормой при хороших результатах узи сердца.
Атрио-вентрикулярная блокада 1 степени - это небольшое замедление проводимости. Оно часто встречается у деток после перенесённой вирусной инфекции. Не представляет угрозы для жизни, никакого лечения не требует.
Поворот по часовой стрелке это просто особенность расположения сердца в грудной клетке.
В целом ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏