Консультация невролога /

Разбор и советы по заключению МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. — вопрос №3087446

Добрый день. Сегодня делал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга,заключение прикладываю. Одно заключение от МРТ 2015 года, второе от 2025 года т.е сегодня. Также во время прохождения мрт очень волновался, сердце дико стучало и отдавало в голову и виски, возможно также как-то отразилось.
Причиной обращение стал появившийся писк в левом ухе. Также на прошлой недели обратился с этой проблемой к отоларингологу, он удалил большую серную пробку из левого уха и буквально на следующий день началось рассеянное состояние, лёгкое головокружения,помутнение сознания, расфокусировка внимания (не знаю как объяснить лучше это состояние) также на этой недели стали появляться головные боли и напряжение в области лба что и стало причиной обследования МРТ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма, дерматит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описана та же киста,что и ранее. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован.
Косвенные признаки гипертензии - это расширение ликворных пространств. В таких случаях рекомендуется осмотр офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва (косвенный признак повышенного внутричерепного давления). Если отека нет, то симптомы не связаны с изменениями на МРТ.
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт сосудов отмечаются анатомические особенности строения сосудов, грубых патологических изменений не выявлено. Киста, не имеет клинического значения.
Вероятно, боль носит характер головной боли напряжения.

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
По ангиографии описаны анатомические особенности строения сосудов. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - это обычно случайная находка, лечения не требует и не даёт такие симптомы.
Головокружение после удаления черной пробки могло быть из-за попадания воды во внутреннее ухо, нужен ещё раз осмотр ЛОРа, если состояние сохраняется