Консультация педиатра /

Сыпь при болезни — вопрос №3087524

Сын заболел со вчерашнего дня ,температура 38-39,но сбивается и есть немного насморк ,горло красное ,появились такие прыщи ,что это такое ?от чего может быть ?может ли быть реакция на парацетамол?

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка? Парацетамол давали первый раз?
Можете прикрепить фото более чёткие, пожалуйста, плохо видно.
Ребёнок чешет высыпания?
Сейчас можно нанести цикапласт В5 бальзам (разрешён с 0)
Клиент
Прикрепила ,кап смогла сфоткать ,нет не трогает никак эти высыпания

Клиент
Сыну 1,6 года
Педиатр
Вы ранее давали данный сироп?
Клиент
Давала обычный парацетамол ,потому что сироп не действует на него ,педиатр нам рассчитал дозировку таблетки
Клиент
Именно таблетку в первый раз
Педиатр
Таблетированная форма допустима к применению с 6 лет.
Фото не очень чёткие, но, возможно, что это аллергическая реакция.
Рекомендую сейчас дать зиртек из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, разделённое на 2-3 приёма в сутки.

По возрасту вам можно нурофен 100 мг/5 мл : вес/2 - дозировка, суппозитории цефекон
Клиент
Зиртек 10 капель ?мы весим 11,5
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, фото не четкие .
Сыпь Возвышается над поверхностью кожи? Чешется?

Да, это может быть аллергическая реакция на парацетамол. Прочитала, что давали в таблетках. Таблетки разрешены с 6 лет
Но , не исключаю, что сыпь инфекционная

В вашем возрасте используем парацетамол и ибупрофен либо в виде суспензии, либо в виде свечей.
Клиент
Ребенок никак не трогает сыпь..не возвышается над поверхностью кожи
Клиент
Менингит может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что нет
Для менингита характерна очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить, что высыпания могут быть аллергической природы. Такое возможно на любое лекарство
Но не исключается и вирусная экзантема

Доктор ребенка осматривал?

В таких случаях возможен прием антигистаминных, например, Зиртек по 5 капель 2 р/сут
Клиент
Доктор смотрел ,горло красное ,а до ее прихода не было сыпи
Клиент
Экзантема это менингит ?
Педиатр
Экзантема это название вирусной сыпи

По фото больше вероятна аллергическая природа

Надавите на сыпь прозрачным стаканом и посмотрите исчезает ли она
Клиент
Да исчезает
Педиатр
При менингите сыпь бы не исчезла, так что не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, Ваше состояние не критическое
По описанию скорее всего аллергическая реакция на парацетамол
В таких случаях рекомендуют сдать оак и симптоматическое лечение
Также рекомендуют Зиртек внутрь ифенистил местно3 р в день
Если будет положительный эффект, аллергическая реакция подтверждается
Клиент
Это не похоже на менингит ?
Клиент
У нас есть одна прививка от него,вторую в конце апреля должны только ставить.
Педиатр
Нет, не переживайте
Педиатр
Доброго дня!
Судя по фото можно предположить аллергический характер высыпаний (возможна реакция на парацетамол). Скажите, пожалуйста, нет ли элементов сыпи на других участках тела, на стопах/ладонях?
Учитывая появление высыпаний на фоне высокой температуры также нельзя исключить вирусную экзантему.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (например зиртек по 5 кап * 2 р/д) длительность приема зависит от динамики изменения высыпаний
-туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-5 раз в день
- для эффективного снижения температуры, так как при повышении температуры с увеличением частоты дыхания, ЧСС, потом повышаются потери жидкости необходимо обильное теплое питье из расчета минимум 40мл на 1 кг веса в сутки
-При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день (в случае, если не подтвердиться реакция на парацетамол можно чередовать жаропонижающие)
Очень важны и физические методы охлаждения, можно смочить водой комнатной температуры салфетку/пеленку и активно промакивать все тело, особенно височную область, шею, подмышечные впадины, локтевые, подколенные сгибы и обдувать.
Если руки/ноги холодные можно их согревать, обтирать.
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
-Частое проветривание, температура в комнате 19-22оС
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос
Клиент
На стопах нет,пару новых менее выраженных появилось за ночь,но прежние прыщики стали менее красные
Педиатр
Антигистаминные уже давали? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Да ,на ночь дала ,сын активный,бегает ,играет ,температура пока есть ,37-37.2,но я сбивала вчера в 9 вечера ее и вот в 4.30 утра около 37.7 была,но учитывай что сегодня грубо говоря 2 сутки с момента заболевания температура может же еще держаться пару дней ?не стоит пока бежать анализы сдавать?
Клиент
Сегодня дала ЦИТОвир ему,или уже поздно ?
Педиатр
Да, все верно. При вирусных инфекциях температура может держаться до 10-14 дней и при этом повышаться волнообразно. Главное чтобы не было значительной отрицательной динамики. Самочувствие не страдает, температура уже не такая высокая, это очень хорошо. На данном этапе все же лучше очно показаться врачу (учитывая возраст ребенка), если температура постепенно идет на спад и нет новых симптомов анализы можно не сдавать.

К сожалению, данный препарат не прошел соответствующие клинические испытания, которые доказывают его эффект при вирусных инфекциях. Можно отменить его прием, чтобы избежать возможных побочных действий.