Консультация терапевта /

Головокружение, температура 37,3 , давление "играет". Вялость, упадок сил , нет аппетита — вопрос №3087575

Здравствуйте. Ситуация такая. Пошла планово на осмотр к гинекологу. Пожаловалась ей на прыщи. Она посоветовала мне сделать узи органов брюшной полости. Узист сказал, что в желчном пузыре небольшие "хлопья". Обратилась за консультацией к гастроэнтерологу. Посоветовала Урсосан 500 мг и желчегонные травы. После этого началось. Две недели я мучилась от потери аппетита, тошноты, еда долго стояла в желудке. Три дня назад к вечеру понизилось давление 90/70, температура поднялась 37,3. Выпила кофе, давление нормализовалось, но меня трясло, было холодно, мерзли конечности, не было сил. Ближе к 10 вечера давление поднялось 137/103. Вызвала скорую. Думала, что желчный пузырь воспалился. Скорая приехала через два часа. К этому времени давление стало 120/80. Ничего не пила. Скорая ничего не обнаружила. Посоветовали фгдс. Сделала фгдс. Воспаление желудка. Но температура и давление не от этого сказали. Обратилась к терапевту, говорят, что возможно вирус. Но кроме давления и температуры никаких симптомов. Прошло три дня. Давление немного играет. Температуры нет. Головокружение есть. Слабость немного. Как встала с кровати, в глазах всё потемнело на пару секунд. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К кому обратиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Отит, фарингит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите результаты обследований, которые Вы проходили. На сегодняшний день какое-то лечение получаете?

Температура могла повысится на фоне орви или обострении заболеваний органов ЖКТ. Для уточнения состояния рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи; б\х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп,щф, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, с-реактивный белок.
Очный осмотр терапевта и гастроэнтеролога
Клиент
На сегодняшний день пью Урсосан 500 мг, принимаю ребагит 100 мг, ганатон 50 мг магний цитрат

Клиент
Осмотр вчера провела терапевт и гастроэнтеролог. Ничего такого нет сказали.
Терапевт, Функциональный диагност
Урсосан не рекомендуется принимать в период обострения гастрита, так как он может вызывать раздражение слизистой желудка.
Клиент
Болей в желудке у меня нет и не было. Получается, мне сейчас не нужно Урсосан принимать? Сначала вылечить желудок, а только потом Урсосан? Или вообще не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Все верно, в первую очередь пролечить воспаление в желудке, далее уже приступить к желчегонной терапии.
Клиент
А все вместе нельзя получается? Урсосан перед сном пью
Клиент
Здравствуйте. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение Нейтрофилов.
Биохимический анализ крови хороший. Снижение АЛТ и ЛДГ не является патологическим отклонением.
Клиент
Какой вирус может быть? И что делать? Нет сил и легкое головокружение. Как лечится? Больше нет никаких признаков.
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусы разные. Если у Вас состояние сопровождалось тошнотой, тяжестью в животе, то это может быть ротавирус, энтеровирус и тд.

Скорее всего у Вас астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Можно пропить настойку элеутерококка по 30 капель 2 раза в день, 2-4 недели.
Усилить питьевой режим.
Витамин Д 2000 ед в сутки ежедневно
Клиент
Упадок сил и головокружение получается от этого? Температура была 37,3 и давление, тоже от этого были? Замучилась сил нет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, скорее всего это орви, так как остальные анализы без отклонений.
Клиент
Кроме элеутерококка что-то ещё нужно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно магне В6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц, так как есть жалобы на скачки давления.
Клиент
Да, его начала принимать.
Клиент
Скачок давления в первый день был. Сначала понизился, потом поднялся. Сейчас уже немного только спускается, на показатель 10-20
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, ну в целом магний можно, он хорошо влияет на работу сердечной мышцы
Клиент
Хорошо. Буду принимать. Спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо! Всего Вам доброго! 🌹
Терапевт
Здравствуйте!
В такую случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Кроме тошноты и изменения давления, повышение температуры, жалобы есть( пергение в горле, насморк, кашель). Вероятнее всего тошнота появилась на фоне приёма урсосана. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога с целью коррекции лечения.
Если есть возможность, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Тошноты сегодня уже нет. Есть небольшое головокружение. Аппетит начал появляться. Лечение воспаление желудка начала сегодня только. Першения, кашля насморка нет. Может ли голова кружится от урсосана? результаты прикрепляю
Терапевт
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. Повышение уровня анти-тпо. И по результатам УЗИ щитовидной железы описывают признаки аутоиммунного тереодита.
В таких случаях рекомендуют посещение эндокринолога.

Указанные изменения могут быть причиной жалоб
Клиент
Спасибо. Витамин форте детрим можно? Или лучше вигантол?
Терапевт
Обычно рекомендуют именно масляные растворы. Не обязательно вигантол. Важно, чтобы он был масляный.
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), вероятнее всего перенесенной.

В биохимический анализ в пределах нормальных значений. Снижение уровня АЛТ и ЛДГ не является отклонением. Обычно оценивается повышение этих показателей
Терапевт

Клиент
Что-то нужно принимать? Слабость и небольшое головокружение присутствует.
Терапевт
Вероятнее всего это связано с дефицитом витамина Д. Реуомендуют восполнить его недостаток
Клиент
Хорошо, попробую
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Колебания давления, слабость и головокружение могут быть связаны с инфекцией, влиянием стресса. Нет ли тревоги сейчас?

Тошнота скорее связана с приемом Урсосан, только наличие взвеси не показание к желчегонным препаратам

В таких случаях рекомендуют провести дообследование:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

Сейчас может быть рекомендовано питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Избегать жирной, жареной, острой пищи.
Пить достаточное количество воды (не менее 1,5-2 литров в день).
Клиент
Здравствуйте .Тревога в том, что ничего непонятно. Хорошо, завтра досдам анализы
Терапевт
Скажите, при ФГДС выявили хеликобактер? Делали такое обследование?
Сейчас продолжаете прием Урсосан и какие жалобы именно сегодня?
Клиент
Про него ничего не сказали. Сказали , что просто воспаление желудка. Урсосан принимаю, жалобы на сегодня небольшое головокружение, с утра встала и в глазах потемнело, давление немного играет. На 10-20 показателей
Клиент
Температуры сегодня уже нет
Терапевт
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.

Если по узи только взвесь - то прием Урсосан не показан
Более эффективно:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Клиент
Мне прописали ребагит и ганатон. Они не помогут мне от хеликобактер? Или же все же сдать?Еще. Забыла сказать .В феврале сдавала общий анализ крови. Гемоглобин 132 был, в марте сдала ферритин 80 был.
Терапевт
Нет, не помогут от хеликобактер и в первую очередь рекомендуют дообследование по поводу хеликобактер
Это хорошие показатели, дефицита железа нет
Клиент
А почему тогда могут быть головокружения и давление? И температура 37,3 два дня. Никаких ведь других симптомов. Ну я чувствую, что это не ОРВИ и грипп.
Еще, можно сдать на хеликобактер, принимая данные лекарства, описанные выше. Или только после курса?
Терапевт
Уточнить по поводу причины жалоб можно после анализов
Иногда орви протекают без катаральных симптомов
Да, те препараты, которые вы принимаете не влияют на результат теста на хеликобактер.
Клиент
Хорошо. Спасибо. Завтра сдам анализы
Терапевт
Здоровья! Пожалуйста!
Клиент
Терапевт
Добрый вечер!
В анализе изменения, которые характерны для вирусной инфекции - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Снижен АЛТ и ЛДГ - это не имеет клинического значения, только повышение рассматриваем как отклонение от нормы
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать? Сил нет, небольшое головокружение
Терапевт
Температура в норме?
Вирусные инфекции согласно клиническим рекомендациям лечатся симптоматически
Терапевт
Температура в норме?
Клиент
Температуры нет уже два дня. Она была то 37,3 вечером, ночью и утром следующего дня. И больше нет.
Терапевт
Тогда можно предположить развитие астении из-за инфекции
В таком случае более эффективно соблюдение достаточного питания, дышать свежим воздухом, можно гулять по силам, снизить бытовую активность
Может быть рекомендован магний, по 2 табл 3 р/сут
Клиент
Магний пью, только 2 раза по 2 т. Значит добавлю. Подскажите, пожалуйста, как долго держится такое состояние?
Клиент
Астения неопасна? В интернете начиталась, что это могут быть опухоли.
Терапевт
Нет нет
Астения сопутствует практически всегда инфекциям, может возникать так же при тревоге
Не читайте интернет, чтобы не тревожить себя лишний раз 🙏🏻 если бы были какие-то подозрения - обязательно сказали бы об этом🙏🏻
Терапевт
Продолжается обычно до месяца
Клиент
Хорошо. Спасибо. Вы меня успокоили. Анализы в принципе в норме вы говорите. Нет повода переживать.
Терапевт
Да все верно
Вам желаю крепкого здоровья🙏🏻🌷
Клиент
И я Вам желаю крепкого здоровья!
Терапевт
Спасибо большое, очень приятно 🙏🏻 🥰
Терапевт
Здравствуйте.
В целом, приложенные результаты анализы без клинически значимых отклонений.
Есть повышение Антител к тпо, в таком случае рекомендуется дополнительно сдать ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы и далее консультация эндокринолога.
Урсосан и желчногонное перестали принимать?
Какие травы принимали?
Клиент
Здравствуйте. Я недавно только сдавала ТТГ. Получается еще раз сдать? Урсосан не перестала принимать. Сказали вчера принимать. Желчегонное перестала принимать воскресенье. Травы: ромашка, мята перечной листья, календула, тысячелистник, пижма
Терапевт
Если ТТГ сдавали ч течение 3 месяцев, то можно не пересдавать.

В таком случае рекомендуется добавить к лечению Урсосаном , Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день , до еды 1 месяц.
Для нормализации работы ЖКТ.
Клиент
Я принимаю ганатон и ребагин с сегодняшнего дня. Дюспаталин все таки нужно?
Терапевт
Ганатон - стимулирует моторику.
Если нет нарушения стула в виде запора, то рекомендовано заменить его на Дюспаталин для восстановления моторики и снижения тошноты.
Клиент
Тошноты у меня уже сегодня нет.
Терапевт
Это уже хорошо.
Все же состояние вероятнее было связано с приемом трав.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В клинических исследованиях на фоне лечения урсодезоксихолевой кислотой часто наблюдались диарея или пастообразный стул. При лечении первичного билиарного цирроза очень редко отмечалась сильная боль в верхней части живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Сдала дополнительно другие анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция. нужен прием противовирусных комплексов Анвимакс или Терафлю на 3-5 дней. Также есть недостаток витамина Д, нужен прием по 5000МЕ в день на месяц.
Клиент
Спасибо большое! Попробую 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!