Консультация невролога /

Произошёл инсульт — вопрос №209264

Здравствуйте! У моего отца 6 дней назад случился инсульт. Парализовало левую сторону ногу и руку. Сейчас лежит в больнице давление держится 130/80 и 140/80 врачи ставят капельницы почему то боятся делать мрт боятся шевелить что бы давление не поднялось выше. Скажите когда можно делать МРТ и как узнать какой это Инсульт?

Педиатр
Здравствуйте! Как случился инсульт? Внезапно ?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Поднялось резко давление потерял сознание. Сейчас находиться в сознании.
Педиатр
Тогда скорее геморрагический инсульт .
Клиент
Маргуба, А почему врачи боятся делать МРТ?
Педиатр
Чтобы ответить на это вопрос,надо бы видеть его анализы, другие обследования.
Клиент
Маргуба, Скажите какие а при каких симптомах может быть противопоказано МРТ после инсульта? Есть вообще противопоказание мрт после инсульта?
Педиатр
Лично я не знаю таких противопоказаний ,кроме наличия каких то металлических деталей в тете пациента, тогда делают КТ

Вот тут,правда,указывается более мене подходящее :
необходимость в физиологическом мониторинге;

Ссылка
https://oblmed.spb.ru/department/article/pokazaniya-i-protivopokazaniya-k-provedeniyu-mrt
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите состояние папы-в сознании ли он, какие жалобы? Если боятся трогать, а все произошло быстро, то может быть и геморрагический инсульт.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Сейчас лежит не встаёт врачи не разрешают находиться в сознании. Разговаривает хорошо.Не чувствует левую руку и левую ногу. Давление то 130/80 то 140/80.
Клиент
Виктория, Врачи даже сами незнают Инсульт это или нет. Разве может быть такое что это не Инсульт?
Невролог, Терапевт
Сложно сказать, не видя человека. Другие процессы тоже могут давать подобную симптоматику, потому крайне желательно обследовать человека. Хотя бы ЭХО-ЭГ там могут провести?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! Если в момент инсульта давление было в таких пределах, то вероятнее всего инсульт ишемический. Если нет мерцательной аритмии, то атеротромботический подтип. При первой возможности сделайте МРТ головы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Кровоизлияние происходит при повышенном давлении
Психиатр, Психолог
Добрый день! Диагноз ОНМК и его вид ставится как раз только на основании МРТ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Врачи говорят сильно зажат нерв. МРТ пока делать нельзя
Клиент
Анастасия, Добрый день. А почему держится давление уже 7 сутки?
Психиатр, Психолог
Состояние острое, такое бывает крайне часто
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вы написали хронические болезни - травма головы. Давно? Люмбальную пункцию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Здравствуйте! Травма головы была год назад. Пункцию не делали.В голове была застывшая кровь
Невролог, Детский невролог
При отсутствии аппаратуры нужно выполнить хотя бы люмбальную пункцию. При геморрагическом инсульте в ликворе будет примесь крови. А почему отца в сосудистый центр не отправят? Он в сознании?
Клиент
Эльвира, Да в сознании разговаривает хорошо. Сказали что в острый период перевозить не куда нельзя
Невролог, Детский невролог
Странная история конечно.... Невролог хоть смотрел?
Клиент
Эльвира, Да невролог смотрел. Скажите на какой инсульт это похоже?
Невролог, Детский невролог
Знаете, это гадание на кофейной гуще. 50 на 50. А определить вид инсульта очень важно, т этого зависит лечение. Много вопросов, на которые ответы не серьёзные, наивные.
Невролог, Детский невролог
Требуйте обследования. Мрт или кт или хотя бы люмбальную пункцию. Если инсульт подтвердится требуйте перевод в сосудистый центр, где как раз таки и лечится острый период инсульта.
Клиент
Эльвира, Потому что мы его не видели своими глазами.Он находиться в другой стране. Говорю вам со слов родственников которые находятся рядом с отцом.
Невролог, Детский невролог
Вот как... Хорошо. Тогда если нет возможности совсем, нет возможности обследоваться, тогда лучше вообще не знать какой вид инсульта. Самое главное, что человека находится в госпитале и в любой момент может попросить помощь. Из лечения основные принципы при любом типе инсульта - контроль артериального давления, коагуолограммы, ранняя реабилитация, профилактика осложнений.
Невролог
Здравствуйте,можно пока сделать КТ головного мозга и дуплекс сосудов,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Дело в том что папа лежит в той больнице где нет не каких аппаратов для обследования. Говорят что сейчас нельзя перевозить не куда
Невролог
Да,тогда сложно конечно определить какой инсульт, только по осмотру врача можно судить косвенно
Конечно, всегда МРТ или КТ делается в первые сутки при госпитализации,а раз в отделении нет аппаратуры,то ждут стабилизации,чтобы не допустить повторного инсульта
Невролог
МРТ можно будет сделать в динамике,при стабильном состоянии
Невролог
обсудите сделать кт головного мозга( данное обследование проводится быстро)