Консультация терапевта /

Давление в 25 лет — вопрос №231497

Здравствуйте, такая проблема мне 25 лет. Резко подскочило давление, держалась 7 дней, мне было невыносимо плохо, изменилась внешность, все анализы в норме, узи всех внутренних органов и щитовидки в норме. В результате назначили лекарство из серии транквилизаторов, сказали пить 4 месяца, пока качество жизни не улучшится. На какое то время стало лучше физически, давление не подскакивало. Но моральное состояние было ужасным, ни в чем нет смысла, устала. Загружаю себя работой, заботой о ребенке, не помогает. Сейчас опять становится плохо, немеет тело, кружится голова, страх что у меня что то серьёзное дикий страх. Это очень осдожняет жизнь, врачи сказали хроническая усталость, пить эти таблетки и всё пройдёт, лекарство грандаксин. Заранее говорю значимых стрессов не было, работаю в детском саду, спокойная, уравновешенная. Давление периодически поднимается верхнее до 150, пульс 128. Бабушка соседка дала коронал от пульса, выпью пульс падает. Давит сильно голову от шеи вверх. Не болит а прямо давит. Что делать ума не приложу, но так жить невозможно. Давление сбиваю каптоприлом. Также проколола мексидол и комбилипен, по назначению врача

Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили УЗИ почек и ЭХОКГ ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, узи почек делала, без изменений. Эхокг не делала, здесь где я живу такого не делают. Много раз делали экг, приходилось несколько раз вызывать скорую из за давления, делали 4 раза. Ничего не нашли.

Терапевт
Необходимо ведение дневника минимум 14 дней - измерение дважды в сутки утром и вечером , записывать давление и пульс в спокойно обстановке, сидя , в расслабленной позе . В течение дня можно сделать дополнительные замеры при плохим самочувствие .
Есть ли аллергия на лекарственные средства ? Беременность в настоящее время исключена ? Если есть возможность , приложите результаты пройденных обследований
Клиент
Маргарита, беременность исключена, аллергии нет. Есть только узи, остальные анализы у врача к сожалению
Клиент
Маргарита, результаты узи к сожалению не могу приложить, пишет что слишком большой размер.
Терапевт
Проведите дневник ад ,для возможности подобрать терапию
Возможно у Вас депрессиия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, каждый день измеряю давление. Записываю, вот сегодня сильно подскочил пульс, было очень плохо. Соседка дала, каптоприл, коронал, бетагистин зачем то. Также принимала грандаксин и глицин. Долго пульс не падал. Голову давит до потери сознания. Я одна дома с ребёнком очень страшно потерять сознание
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно более углублённо обследовать сердечно-сосудистую систему.
Начните вести дневник АД и пульса с трёхкратным измерением 3 раза в сутки, в течение недели. С результатами Вам нужно будет обратиться на приём к терапевту или кардиологу. При необходимости сделать СМАД.
Из обследований пройти общий анализ крови, мочи, биохимию крови с липидограммой (ХСТ, ЛПВП, ЛПНП), ЭКГ, узи сердца, узи органов брюшной полости. Осмотр окулиста.
Также в связи с болями в шее - проверить состояние шейного отдела позвоночника (рентген или МРТ ШОП), как вариант остеохондроз может послужить причиной болевого синдрома.
В диете пока ограничить потребление поваренной соли до 1-3 г в сутки, повышенное давление снижать пока каптоприлом 25 мг или седативными препаратами - валемидин, корвалол 40-50 капель. Дальнейший подбор препаратов снижения от давления и необходимости их приема на постоянной основе зависят от результатов обследований и данных мониторинга АД.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Только пока не приобрела свой аппарат. Бегаю периодически к соседке.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Тогда Вам лучше приобрести, чтобы понимать ситуацию с Вашим давлением, так как возраст достаточно молодой, возможно стрессовый фактор провоцирует, нужно понаблюдать за цифрами АД минимум неделю. После этого уже решать вопрос о применении антигипертензивных препаратов на постоянной основе.
Также проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 в связи с учащённым сердцебиением. Попробуйте приём афобазола по 1 т 3 р в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, грандаксин нужно принимать? И 2 укола комбилипена осталось, доколоть? Вот сегодня после укола плохо стало. Сейчас голова заболела, чем обезболить можно, просто много лекарств выпила чтобы давление и пульс сбить.
Клиент
Анна, вы знаете, обычно не мнительная, веду подвижный образ жизни. Но последнее время так плохо что, появился страх, будто я упаду, а ребёнок будет один
Терапевт, Кардиолог
Примите целебрекс или Найз 1 т внутрь, если на фоне уколов комболипена появилась такая реакция, то отмените препарат.
Грандаксин можете продолжить, если он Вам помогает.
Старайтесь «отгонять» от себя плохие мысли, не зацикливаться на них, меньше смотреть телевизор, не читать негативную информацию в интернете. Вам нужно просто дообследоваться, начать хотя бы с замеров АД.
Также Вам будет полезна ЛФК для мышц плечевого пояса и шеи, саромассаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Анна, спасибо вам большое. Постараюсь в короткий приобрести аппарат. Надеюсь что не умру до этого времени. Ещё два вопроса простите за надоедливость. Мне можно в баню? И можно ли расслабиться и выпить немного алкоголя, это не будет смертельно?
Терапевт, Кардиолог
Не волнуйтесь, ничего страшного Вам не грозит, сейчас лучше исключить баню, сауну, любые тепловые процедуры, так как это может спровоцировать «скачок» давления. Можно выпить не более 100 мл красного сухого вина.
Клиент
Анна, большое вам спасибо, мне стало спокойнее. Очень хотелось бы что бы вы были моим терапевтом. Скажите мы можем продолжить общение, не бесплатно конечно же?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!) Будьте здоровы! Да конечно обращайтесь! Возникнут вопросы - пишите на почту или в личные консультации!
Терапевт
Проведите дневник ,а мы постараемся помочь.
Клиент
Татьяна, спасибо. Очень страшно, я могу умереть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для уточнения причины высокого давления нужно сделать эхокг, узи сосудов шеи, рентген позвоночного столба, узи брюшной полости, осмотр окулиста, кровь на биохимический анализ крови , на гормоны щитовидной железы. Для снижения пульса конкор 2,5 мг 1 т утром , валемидин 30 капель 2 раза в день , при повышении давления капотен 25 мг. Нельзя нервничать,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно начать вести дневник АД ежедневно записывать с утра и вечером и в течение дня ,если почувствуете недомогание также фиксируйте. Из дообследований рекомендую пройти мрт головы и сосудов шеи, ЭКГ и УЗИ сердца
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
здравствуйте проведите самоконтроль ад с ведением дневника
Клиент
Максим, здравствуйте, и что потом с дневником делать
Клиент
Максим, давит затылок сильно, что делать