Консультация гинеколога /

Когда придут кровотечение отмены после последней таблетки КОК — вопрос №3087594

Добрый день! Сегодня допила последнюю таблетку КОК Новинет у меня в пачке 21 таблетка и после 7 дней перерыв, но недавно была на приеме у мамолога и у меня нашли фиброаденому маленькую сказали наблюдать и допить пачку и больше не пить. Вот теперь думаю через сколько начнется менструация, тест утром делала отрицательный, даже реагента нет. Таблетки пила не пропускала в одно и тоже время.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если вы принимали препарат по схеме, без пропусков, то делать тест на беременность, вероятно необходимости нет, так как у вас была надежная контрацепция.
Обычно кровянистые выделения отмены («месячные» на фоне кок) приходят как раз на 7 ми дневный перерыв, но может быть индивидуально.
Клиент
То есть они должны прийти в течении 7 дней.

Клиент
Просто я принимала уже их после выкидыша и гистероскопии в 2023 году но не помню когда они приходили.
Акушер, Гинеколог
Да, обычно они приходят в течение 7 дневного перерыва, но при длительном приеме кок, эндометрий может значительно истончиться и отторгаться будет нечему, тогда кровянистые выделения могут не прийти вообще, а своя менструация придет в следующем цикле.
Но чаще все таки выделения появляются в течение недели после отмены препарата.
Клиент
Нет я только начала принимать кок первую пачку и пошла на плановый осмотр и она мне их отменила из за фиброаденомы
Акушер, Гинеколог
Тогда еще более вероятно, что кровянитсые выделения придут в течение нескольких дней после отмены приема кок
Клиент
Спасибки, буду ждать)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, выделения начинаются на 2-3 день после отмены препарата. Но могут начаться даже на 7-8й день после приёма последней таблетки. По - разному может быть. Также, иногда кровотечение отмены и вовсе не наступает на фоне КОК (не напился эндометрий, нечему отторгаться)
Клиент
Я закончила сегодня первую пачку, пила только первый месяц
Клиент
А они точно должны прийти и что делать если вдруг не придут?
Акушер, Гинеколог
Иногда кровотечение отмены и вовсе не наступает на фоне КОК (не напился эндометрий, нечему отторгаться). Это нормально
Клиент
Но я только выпила первую пачку м не мамолог запретила продолжать пить, так как фиброаденома незначительная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Менструальноподобная реакция обычно приходит на 3-4 день перерыва . Если вы пили все правильно и не пропускали препарат , то все придет вовремя и беременность исключена.

Будьте здоровы !
Клиент
Я только пропила первый месяц
Акушер, Гинеколог
Кок начинает свой контрацептивный полноценный эффект после первых 7 дней приема
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения придут в семидневный перерыв
Клиент
Спасибо, поняла)
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после отмены препарата менструация начнётся в течение нескольких дней, беременности у вас быть не может, препарат оказывает контрацептивный эффект.............
Клиент
Спасибки, просто я только первый месяц выпила
Гинеколог
Ничего страшного, ждите менструацию
Клиент
А она точно придёт, и что делать если не придет?
Гинеколог
Она придёт после отмены, не переживайте
Клиент
Хорошо, буду ждать)
Клиент
Добрый день, а если не я не буду принимать больше кок в следующем месяце они когда придут как раньше или сместятся?
Гинеколог
После отмены кок цикл восстанавливается до 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструальноподобная реакция может начаться в любой из 7 ми дней, бывает, что на фоне приема КОК эндометрий настолько тонкий, что менструальноподоьной реакции может и не быть, все индивидуально
Клиент
Я выпила, только первую пачку и мне мамолог сказала что больше не пить, так как фиброаденома незначительная.