Консультация травматолога /

Есть ли перелом — вопрос №3087688

Здравствуйте. Сын 10 лет бегая на улице подвирнул ногу, опухоли не было,чуть болела при повороте ноги и если наступить на неё. В травмпункте сделали снимок сказали предположительно перелом,но не уверены. Наложили гипсовую лангетку . Подскажите есть ли перелом и если есть сколько ходить в гипсе?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется, но это не значит, что их нет.
У детей не редко бывают переломы зон роста - эпифизеолизы и увидеть их не всегда удаётся.
В таких случаях рекомендуют накладывать гипс на 7-10 дней, потом снимать и делать повторный рентген.
Перелом, если он есть, должен "проявиться" и гипс к этому времени станет свободным.
Если остеоэпифизеолиз подтвердится, накладывают новый гипс ещё на 2 недели.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Клиент
Спасибо! Если передома всё таки нет, сразу ли можно вести прежний образ жизни: ходить в школу, гулять с друзьями.... На ногу можно будет наступать?

Ортопед, Травматолог
Не могу заранее сказать. Кроме перелома, наверное, было растяжение связок.
Если будет не больно, то ограничений нет, а если больно, то сделать УЗИ, уточнить степень повреждения связок и лечить.
Клиент
Ещё раз спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина! На данном рентген снимке признаков перелома не вижу. Но если была травма , возможна повреждение мягкотканных структур и в таких случаях рекомендуется иммобилизация и ограничение движения в суставе. В данном случае ,что рекомендую и Вам . При болях в таких случаях рекомендуется Ибупрофен возрастной дозировке , вит. Д3 в жидкой форме возрастной дозировке. Лечебная гимнастика пальцев стоп. Через неделю очная консультация травматолога. Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы могут указывают на наличие перелома по типу "зелёной веточки"
🔵 Сейчас достоверно перелома не определяется
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава и стопы
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в ноге
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
🔵 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 2 недели
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ.
Ортопед, Травматолог
🔵 Поправляйтесь