Киста головного мозга

У мамы болит голова , проверили голову с мрт ..написали заключение Умеренная нагруженная гидроцефалия .дисциркуляторная энцефалопатия ..зарустевающее турецкое седло ..Жидкосодержащая киста левого гиппокама Это опасно и возможно лечение?

Здравствуйте какие жалобы? Кроме головной боли?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь протокол МРТ.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования.

Здравствуйте. Как давно беспокоят головные боли? Какое артериальное давление? Хотелось бы увидеть заключение МРТ

Здравствуйте. Головные боли могут быть из-за гидроцефалии. Запустевающее турецкое седло так же может являться косвенным признаком внутричерепной гипертензии. В целом опасного и страшного нет. Опишите характер болей - пульсирует, сжимает, давит, ноет, распирает, в каких областях? как давление артериальное??

Здравствуйте! По данным МРТ имеются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения. Для предотврашения усугубления необходимо удерживать цифры давления ниже 140\90, следить за уровнем глюкозы в крови, обследоваться у кардиолога для своевременного обнаружения и лечения сердечной патологии, обследовать сосуды шеи (УЗИ) для оценки их проходимости.
Пустое турецкое седло может вызывать гормональные нарушения, поэтому надо попасть на прием к эндокринологу для исключения гормональных сбоев.
Киста как правило, не опасна, если она врожденная.

Надежда, как определить вырожденная или нет?

Надежда, через сколько времени нужно ещё раз проверить

Принятый ответ

Если ранее МРТ головного мозга не проводили, то сказать врожденная или нет невозможно. Контроль обследования можно выполнить через 1 год.