Линдинет 20

Здравствуйте! Очень нужны рекомендации.До 45 лет по назначению врача принимала линдинет 20(без него месячных не было бы),сейчас пришло время отменять его.Все дело в том,что год назад лечили желудок и линдинет был отменен на пол года.С момента как его отменили примерно через 3 месяца посыпались волосы,в ужасающем количестве,думала буду полулысой,витамины ,железо проверяли,поэтому предполагаю что дело в гормонах. Щитовиду проверяю каждый год,узловой зоб,гормоны все в норме.Как вернули линдинет,примерно через месяц выпадение остановилось. Вопрос вот в чем,как отменить препарат и не остаться лысой ,ЗГТ не хотелось бы принимать

45 лет

Здравствуйте, Наталья! Учитывая что выпадение волос прекращается при приеме кок вероятно причина в гиперандрогении, когда есть нарушение на уровне рецепторов, тестостерон превращается в дигидротестостерон, его повышенное количество стимулирует выпадение волос. Гормоны в кок действует на рецепторы и уровень андрогенов снижается. Это один из вариантов, так как не вижу Ваших анализов. Если не принимать дальше кок, консультация трихолога, при подтверждении андрогенной алопеции решать вопрос с приемом антиандрогенов, спиронолактон, например. Если думать о продолжении кок учитывая возраст целесообразно заменить Линдинет на клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, мне изначально назначали джес,новаринг,(на них у меня были панические атаки),поэтому заменили на линдинет.Анализы мне сдать по гормонам не предлагали,поэтому и хочу разобраться.

Анализы на гормоны будут информативны не ранее чем через 2 месяца после отмены Линдинет. Изначально кок назначали с целью контрацепции? Или было раннее истощение яичников? Если сейчас не нужна контрацепция Линдинет отменять, через 2 месяца сдать кровь на ФСГ, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, дигидротестостерон, дгеа сульфат, дальше по результатам. При выпадении волос консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, изначально назначено чтобы миома не росла и мес по сути нет с 37 лет

В целом после 45 лет если нет жалоб на приливы, нарушение сна, раздражительность, сухость слизистых згт можно не принимать. Кроме гиперандрогении да, выпадение волос может быть связано с дефицитом эстрогенов. В такой ситуации если трихолог андрогенную алопецию исключит гормоны будут в норме решать вопрос с продолжением гормонотерапии. Повторюсь, это может быть кок клайра, или згт, если не хотите принимать таблетировано можно рассмотреть эстрожель на живот и Прогестерон вагинально или спираль Мирена в матку. Сейчас, чтобы разобраться в уровне гормонов , если дальше гормоны принимать не хотите отменить, через 2 месяца сдать кровь, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, линдинет не подходит уже получается? Ранее были мажущие выделения ,один раз месяц,в прошлом месяце вообще ничего не было.
В Клайпе другие гормоны?

Да, в клайре эстроген приближенный к натуральному, и в Вашей ситуации он более оптимален. Менструальноподобной реакции может не быть, при длительном приеме гормонов это норма, показатель тонкого Эндометрия. Можно после окончания упаковки Линдинет начать клайра, и оценить свое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, у меня на данный момент такая ситуация,на слизистой губы внутри удалили новообразование (из за травмирования),пришла гистология базилиома.Пока с этим разбираются.Как в этом случае поступить? Менять сейчас гормоны или лучше разобраться с губой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, там пока все непонятно,стекла на пересмотре

Базалиома это не гормонально зависимая опухоль, поэтому противопоказаний к приему кок нет. И негативного влияния от смены препарата не будет. Учитывая что при приеме Линдинет себя хорошо чувствуете до окончательного диагноза можно оставить Линдинет, можно заменить на клайру, ситуации не связаны между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за подробные ответы,все поняла!

Пишите если остались вопросы. Обязательно при приеме гормонов раз в год маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, можно еще один вопрос,а тромбоасс обязательно принимать? Просто от него был эрозивный гастрит

Принятый ответ

С приемом кок не нужно, обсудить вопрос с доктором который сделал данное назначение, какие были показания.

Добрый день
Почему его нужно отменять?
Это совсем не оптимальное решение в возрасте менопаузы
Кроме выпадения волос у вас начнутся другие симптомы менопаузы
Такие как приливы,остеопороз,атеросклероз
Совершенно спокойно можно принимать диндинет до 50
И еще имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д и в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, ттг во всех вариантах сдаю каждый год,там норма.
Переживаю за желудок,получается пью тромбоасс,тк линдинет сгущает кровь(по назначению врача)
И принимаю его с 37 лет.
Плюс тут на губе новообразование(пока базалиома,но стекла на пересмотре)

Противозачаточные повышают риск венозных тромбозов
На которые аспирин вообще никак не действует
Он вам не нужен и не был нужен никогда
Базалиома не является противопоказанием к приему линдинета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, по анализам назначали ,помню сдавала без таблеток,пооом с таблетками и назначили.
А как мне для себя перепроверить ,что сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, действительно лечила эрозивный гастрит,лекарственного происходдения

Аспирин влияет только на тромбоциты
На их склеивание
Если количество тромбоцитов у вас в норме,то совершенно точно аспирин вам не нужен и никаких уточняющих анализов сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я помню сдавала коалограмму без таблеток,потом с таблетками и мне вот выписали

Принятый ответ

Коагулограмма не отображает нарушения свертываемости
Она применяется для контроля приема прямых антикоагулянтов
Таких как варфарин например
И к аспирину не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!