Консультация уролога /

Лейкоциты в слизи секрета предстательной железы — вопрос №3088339

Сдал анализ секрета предстательной железы. В графе лейкоциты указано 3-5 в слизи 30. Это говорит о воспалительном процессе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, это говорит о воспалительном процессе в предстательной железе. Скоплений лейкоцитов в слили быть не должно. В таких случаях выполняется бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам, андрофлор и по результатам подбирается комплексная антибактериальная, противовоспалительная терапия.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сдавал мазок из уретры ранее, обнаружена уреаплазма. Была ранее, ничего не беспокоило, врачи говорили что не нужно лечить, мол секрет в нормальном значении, простатита нет. Прикрепил результат

Андролог, Уролог
Раньше, это раньше. Сейчас есть то, что есть. Рекомендации прежние.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, описанный результат указывает на воспаление. Какие жалобы на данный момент?
В таких случаях рекомендуется сдать ещё посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если ранее были сомнительные контакты.
Клиент
Галина Александровна, делал трузи и сдавал пцр, была обнаружена уреаплазма. Врачи говорили что не нужно лечить, простатита нет, а уреаплазма присутствует у всех.
Уролог, Андролог
О какой уреаплазме речь? Уреалитикум или парвум?
Клиент
Галина Александровна, парвум
Уролог, Андролог
Понятно. Уреаплазма парвум не относится к ИППП. В таких случаях рекомендуется обычно свечи витапрост по 1 свече на ночь. В среднем 10 дней. Далее продолжить с 11 ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день. В среднем 20 дней.
Уролог
Здравствуйте. Да, повышение лейкоцитов выше 10 указывает на воспалительный процесс. Есть сейчас жалобы какие-то? Посев секрета простаты не сдавали?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего имеет место быть очаговое воспаление в предстательной железе.
Что по жалобам на настоящий момент? Что послужило поводом для сдачи анализа и проведения обследования?
Клиент
Владимир Александрович, изначально в апреле 2024 сдавал ПЦР на ИППП просто в целях профилактики, ничего не беспокоило. В анализах определилась уреаплазма. Врач посоветовал пропить антибиотик офлоксацин 10 дней. Все это время ничего не беспокоило, все было в норме. Спустя полгода появилась половая партнерша, еще через два месяца началась эпизодическая глухая боль в области слева от паховой, чаще стал ходить в туалет. Было подозрение на простатит. Делал ТРУЗИ. Сдал мазок, снова была уреаплазма. Пропил Таваник две недели. Сдав секрет простаты, врач сказал, что лечить ничего не нужно. Боли отдаленные остались. Недавно ходил на прием к урологу, делал трузи и сдал секрет простаты. Сказал что нет простатита и лечить ничего не нужно. Но дискомфорт также есть в области слева от паха
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В подобной ситуации можно рекомендовать
Аденопросин 1 свеча на ночь 20 дней ректально.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для более подробного ответа, скажите, есть ли симптомы на данный момент?
Клиент
Евгений Станиславович, боль глухая, скорее дискомфорт слева в паховой области на стыке с ногой, мочеиспускание чаще стало