Консультация психиатра /

Подозреваю наличие ПРЛ — вопрос №3088399

Здравствуйте.
Может ли рекуррентное депрессивное расстройство перерасти в пограничное расстройство личности?
В 2023 году был поставлен этот диагноз.(Рекуррентное депрессивное расстройство)
Но имеются  самоповреждения ...импульсивные траты,эмоциональная нестабильность,трудно контролируемый гнев,чрезмерная раздражительность..
Разругалась вдрызг со своим ( в прошлом уже) психологом..
Наше сотрудничество зашло в тупик.
Всё время жаловалась на его работу ...но стоило сотрудничеству прекратиться как резко захотелось побывать на сессии у этого человека..
Очень странно себя веду в последнее время..
https://sprosivracha.com/questions/3082757-vyhoda-net
https://sprosivracha.com/questions/3084464-rubite-pravdu-matkuchto-so-mnoy-ne-tak
https://sprosivracha.com/questions/3086489-dayte-shanspozhaluysta

Какие существуют явные признаки наличия данного расстройства?

Возраст: 24

Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекуррентное депрессивное расстройство в ПРЛ не переходит, но в самой структуре ПРЛ могут наблюдаться эпизоды сниженного настроения, неспособности получать удовольствие, апатии. Для этого расстройства характерны импульсивность, эмоциональная неустойчивость, сниженный самоконтроль, повышенная чувствительность к неудачам, гневливость, ощущение пустоты, нестабильность в межличностных отношениях - от идеализации до обесценивания. Конкретный диагноз может установить врач на очном приеме.
Клиент
Здравствуйте.Всё из перечисленного имеется...
Но меня убеждают в том,что это смешанное расстройство личности..
В чём отличия между смешанным и пограничным расстройством ?

Психотерапевт
Смешанные расстройства включают в себя симптомы разных расстройств, включая пограничное. Обычно для установления диагноза любого личностного расстройства требуется какой-то период наблюдения, так как разные черты могут проявляться в разные отрезки времени
Клиент
Спасибо за ответ!
Психотерапевт
Рада была помочь 🌸
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ангелина, пограничное личностное расстройство , как правило начинается с подросткового возраста и сопровождает человека всю жизнь.
Рекуррентное депрессивное расстройство - это эндогенное заболевание, сбой в работе нейромедиаторов , эти два расстройства не могут перетекать одно в другое.
Но у человека с ПРЛ могут быть депрессии в течении жизни, а если были эпизоды гипоманий, то диагноз меняется на биполярное расстройство.
ПРЛ характеризуется своеобразным внутренним миром , ощущением внутренней опустошенности, непонятности окружающими, склонностью вступать в нестабильные взаимоотношения, с нередкими актам самоповреждения, сопровождается выраженной эмоциональной нестабильностью. Препаратами выбора здесь будут нормотимики (ламотриджин, вальпроаты, финлепсин) и небольшие дозы нейролептиков( арипипрпзол, Кветиапин, оланзапин и др.)
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за ответ.
Скажите пожалуйста,мне к своему врачу лучше обратиться сейчас,который поставил диагноз реккурентное депрессивное расстройство или пойти за вторым мнением в другую клинику?
Психиатр, Нарколог
Если есть возможность , с учётом новой информации , которую получили здесь, лучше сходить к другому врачу, чтобы точнее понимать какой у Вас основной диагноз и подобрать более эффективную терапию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
Рекуррентное депрессивное расстройство не может перерасти в пограничное расстройство личности. Но это могут быть два отдельных диагноза, которые существуют вместе.
Для ПРЛ характерны: импульсивность, эмоциональная неустойчивость, невозможность выстраивать стойкие межличностные отношения, сниженный самоконтроль.
Для ПРЛ свойственно начало с подросткового возраста
Клиент
Здравствуйте.
Да...признаки похожи на правду..
Скажите пожалуйста,мне сейчас лучше обратиться в другую клинику в которой я не наблюдаюсь или всё же к своему врачу обратиться дабы пересмотреть диагноз?
Психиатр, Сексолог
Можете продолжать лечение у своего врача если доверяете ему. При прл основное лечение - это психотерапия, а депрессию лечить с помощью антидепрессанта
Клиент
Поняла.Спасибо за ответ!
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации важна правильная диагностика. Обычно прл начинается в подростковом возрасте, а далее течение заболевания включат в себя: эмоциональную нестабильность, резкие перепады настроения (от эйфории до глубокой тоски) в течение нескольких часов, ощущение внутренней «пустоты», скуки, бессмысленности существования, неадекватных вспышки гнева. Трудностями в межличностных отношениях,интенсивный страх отвержения или одиночества, нестабильные и отношения:от любви до ненависти в короткие сроки,неустойчивое представление о себе, целях,импульсивное, саморазрушительное поведени, склонность к рискованным действиям:злоупотребление психоактивными веществами,небезопасный секс, трата больших сумм денег, переедание, суицидальные мысли или самоповреждения, угрозы самоубийства, попытки суицида, шрамы от порезов как способ справиться с болью или выразить отчаяния. Прл может сосуществовать с депрессивным и тревожными расстройствами. В течение прл есть эпизоды относительно стабильного состояни(компенсация), и декоменсации, когда яркой становится вышеуказанная симптоматика.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте, Ангелина! Ваши переживания понятны, и сомнения по поводу возможного пограничного расстройства личности вполне объяснимы, учитывая описанные вами симптомы. Важно понимать, что только квалифицированный специалист может поставить точный диагноз после тщательной оценки, но опираясь на ваш рассказ, можно выделить некоторые моменты, которые часто встречаются при ПРЛ, это эмоциональная нестабильность, которая проявляется в виде резких перепадов настроения, интенсивных и непродолжительных эпизодов грусти, гнева, тревоги. Импульсивность, в виде самоповреждения, импульсивных трат, рискованного поведения. Проблемы в отношениях, это трудности в поддержании стабильных и здоровых отношений, страх быть покинутой, идеализация и обесценивание партнеров. Трудности с самооценкой - неустойчивое представление о себе, чувство пустоты. Неконтролируемые вспышки гнева, раздражительность. Наличие нескольких из этих признаков не обязательно означает ПРЛ. Многие из них могут проявляться и при других расстройствах. Что касается вашей ситуации с психологом, амбивалентные чувства после прекращения терапии это частое явление, возможно, сейчас вы переживаете потерю значимого человека в вашей жизни, даже если отношения были сложными. Я рекомендую вам обратиться к квалифицированному психотерапевту или психиатру для детальной диагностики и подбора подходящего лечения.
Психиатр
Здравствуйте. Тут возможны варианты. Либо на фоне ПРЛ с эмоциональной неустойчивостью у Вас развилась депрессия (что не так уж редко бывает), либо речь идёт о БАР со смешанными эпизодами, когда одновременно имеются и признаки депрессии и признаки мании (бездумные траты, гневливость). И в том и в другом случае настоятельно рекомендуется принимать нормотимики - ламотриджин.
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответ !
Подскажите пожалуйста,мне к своему врачу обратиться ,который мне поставил диагноз реккурентное депрессивное расстройство или пойти за вторым мнением?
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, для начала попробуйте уточнить у своего лечащего врача свой диагноз. В структуре личности может быть не только пограничные черты, но и истерические, невротические и др., что может быть и смешанным расстройством личности.
Клиент
Я прошла несколько тестов ...они указывают на наличие пограничного расстройства..
Клиент
У меня нет возможности написать доктору,я по прежнему в блоке .Судя по всему.
Психолог
Ангелина, тесты не являются показателями, да, они могут показать черты пограничной личности, но , личность может быть и более сложная, чем только в чистом виде, может быть речь идёт о смешанном расстройстве, а депрессия или тревожность может идти рядом и параллельно
Клиент
Я не знаю кому мне верить,одни пишут,что это прл,вторые - БАР.
Вы пишите ,что это смешанное расстройство в совокупности с уже имеющимся диагнозом...
Где истина то?
Сложно...
Клиент
Мне очень хочется помочь себе и уберечь других от своего поведения,но я не знаю как подступиться к проблеме...
Психолог
Здравствуйте. Перерасти не может, но быть и то и другое вполне может. Признаки пограничной личности, как правило, проявляются уже с подросткового периода, но там сложно идентифицировать, потому что как правило раздражительность, внезапный гнев, изменение настроения и пр списывают на гормональные изменения. Если вам интересно узнать о пограничных личностях, рекомендую вам книгу «Я ненавижу тебя, только не бросай меня». Она немного может показаться нудной, но прекрасно излагает поведение пограничных личностей, в том числе довольно специфических, на которые мало кто обращает внимание.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за Ваш ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Эти расстройства вполне могут сочетаться. Поэтому эффект антидепрессантов может хорошо купировать симптоматику одного, но не другого. В случае ПРЛ эти препараты ,чаще всего, слабо эффективны. И в большей степени необходима работа с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за ответ!
Психолог
Здравствуйте. Вот краткие рекомендации по вашей ситуации:
1. О диагнозе:
Рекуррентное депрессивное расстройство (РДР) и пограничное расстройство личности (ПРЛ) — разные состояния, но их симптомы могут пересекаться. Ваши описания (импульсивность, самоповреждения, эмоциональные «качели», гнев) действительно встречаются при ПРЛ. Однако для точного диагноза важно пройти очную консультацию у психиатра или клинического психолога.
2. Что делать сейчас:
- Обратитесь к специалисту. Если текущий психиатр не учитывает ваши жалобы, стоит найти другого врача для пересмотра диагноза и терапии.
- Работайте с эмоциями. Приступы гнева и импульсивность можно снижать через техники «заземления» (например, дыхание 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8).
- Заведите дневник.Записывайте моменты, когда эмоции становятся неконтролируемыми, — это поможет и вам, и врачу увидеть триггеры.
- Безопасность важнее всего.Если есть склонность к самоповреждению, уберите «опасные» предметы из зоны доступа, а в кризисный момент звоните на горячую линию психологической помощи или близкому человеку.
3. Отношения с психологом:
Конфликты и резкие смены чувств (от неприятия до тоски по сеансам) — типичны для ПРЛ, если он у вас есть. Обсудите это с новым специалистом. Важно найти терапевта, который работает с диалектико-поведенческой терапией (ДПТ) — она эффективна при таких симптомах.
4. Явные признаки ПРЛ:
- Страх брошенности (даже из-за мелочей).
- Нестабильные отношения (то идеализация, то обесценивание).
- Импульсивность (траты, рискованные поступки).
- Эмоциональные «волны» (глубокая печаль → раздражительность → пустота за несколько часов).
- Самоповреждающее поведение.
- Чувство опустошенности.
Важно:Даже если часть симптомов совпадает, не ставьте диагноз сами. Обратитесь за помощью — это уже шаг к улучшению состояния. Вы не одна, и поддержка возможна.
Если чувствуете, что не справляетесь, срочно обратитесь кризисный центр!!